Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Топонимия Ближнего Зарубежья: 100 лет переименований. Атлас-справочник

Герасименко Т. И., Калуцков В. Н., Коломейцева О. В. и др.

М.: 2020.

Проблемы судебных споров о статусе территорий общего пользования

Медведев И. Р.

Арбитражный и гражданский процесс. 2020. № 10. С. 22-26.

К оценке надежности информационного обеспечения синхромодальных перевозок грузов

Герами В. Д.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2020.

Студенты ВШУ встретились с президентом республики Татарстан

Студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего», обучающиеся по гранту президента республики Татарстан, представили исследование «Распределенная модель развития Казани» главе республики, Рустаму Минниханову

Во время Московского урбанистического форума 2018 студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего» встретились с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым и представили ему исследовательский проект «Распределенная модель развития Казани».

В рамках проекта студенты рассмотрели распределение и качество разнообразных учреждений и услуг в Казани. Исследование было проведено под руководством основателя Шухов Лаб Висенте Гуаярта и ведущего эксперта лаборатории Елены Митрофановой.

Перед студентами стояла задача подробно изучить устройство различных городских организаций (парков, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, образования и культуры, магазинов и т.п.) и отобразить их на карте города с целью оценки степени их доступности для жителей и обоснования будущих преобразований. Помимо этого, магистранты провели сравнительный анализ качества дизайна городской среды и ряда социальных учреждений Казани с Москвой и Барселоной.

Составив более 100 аналитических схем и графиков, студенты пришли к следующим выводам:

• Казань является относительно хорошо оснащённым городом на уровне пешеходной доступности в некоторых районах;

• учреждения и социальные услуги, которые позиционируют Казань как глобальный город, сконцентрированы исключительно в центральной части города;

• качество архитектуры учреждений является низким, тогда как парки и скверы можно сравнивать с другими ведущими городами мира.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться  здесь.