Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Городская логистика: тренды и вызовы

Роженко М. К.

Логистика и управление цепями поставок. 2018. Т. 4. № 87. С. 53-59.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T. D., Baykova T. K.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Студенты ВШУ встретились с президентом республики Татарстан

Студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего», обучающиеся по гранту президента республики Татарстан, представили исследование «Распределенная модель развития Казани» главе республики, Рустаму Минниханову

Во время Московского урбанистического форума 2018 студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего» встретились с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым и представили ему исследовательский проект «Распределенная модель развития Казани».

В рамках проекта студенты рассмотрели распределение и качество разнообразных учреждений и услуг в Казани. Исследование было проведено под руководством основателя Шухов Лаб Висенте Гуаярта и ведущего эксперта лаборатории Елены Митрофановой.

Перед студентами стояла задача подробно изучить устройство различных городских организаций (парков, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, образования и культуры, магазинов и т.п.) и отобразить их на карте города с целью оценки степени их доступности для жителей и обоснования будущих преобразований. Помимо этого, магистранты провели сравнительный анализ качества дизайна городской среды и ряда социальных учреждений Казани с Москвой и Барселоной.

Составив более 100 аналитических схем и графиков, студенты пришли к следующим выводам:

• Казань является относительно хорошо оснащённым городом на уровне пешеходной доступности в некоторых районах;

• учреждения и социальные услуги, которые позиционируют Казань как глобальный город, сконцентрированы исключительно в центральной части города;

• качество архитектуры учреждений является низким, тогда как парки и скверы можно сравнивать с другими ведущими городами мира.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться  здесь.