Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Студенты ВШУ встретились с президентом республики Татарстан

Студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего», обучающиеся по гранту президента республики Татарстан, представили исследование «Распределенная модель развития Казани» главе республики, Рустаму Минниханову

Во время Московского урбанистического форума 2018 студенты магистерской программы «Прототипирование городов будущего» встретились с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым и представили ему исследовательский проект «Распределенная модель развития Казани».

В рамках проекта студенты рассмотрели распределение и качество разнообразных учреждений и услуг в Казани. Исследование было проведено под руководством основателя Шухов Лаб Висенте Гуаярта и ведущего эксперта лаборатории Елены Митрофановой.

Перед студентами стояла задача подробно изучить устройство различных городских организаций (парков, спортивных сооружений, учреждений здравоохранения, образования и культуры, магазинов и т.п.) и отобразить их на карте города с целью оценки степени их доступности для жителей и обоснования будущих преобразований. Помимо этого, магистранты провели сравнительный анализ качества дизайна городской среды и ряда социальных учреждений Казани с Москвой и Барселоной.

Составив более 100 аналитических схем и графиков, студенты пришли к следующим выводам:

• Казань является относительно хорошо оснащённым городом на уровне пешеходной доступности в некоторых районах;

• учреждения и социальные услуги, которые позиционируют Казань как глобальный город, сконцентрированы исключительно в центральной части города;

• качество архитектуры учреждений является низким, тогда как парки и скверы можно сравнивать с другими ведущими городами мира.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться  здесь.