Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Право и климат планеты

Под редакцией: Ю. А. Тихомиров, С. А. Боголюбов, Н. В. Кичигин

Юстиция, 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T. D., Baykova T. K.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Студенты НИУ ВШЭ провели полевое исследование в Мурманске

12-19 августа 2018 г. группа студентов разных факультетов Вышки отправилась в арктическую экспедицию в Мурманск под руководством экспертов Шухов Лаб

С 12 по 19 августа в Мурманске состоялась первая арктическая экспедиция в рамках проекта «Новые города и поселения на севере России», в которой приняли участие градостроители, архитекторы, социологи, дизайнеры, журналисты и экономисты. Изучением транспорта, городской среды, общественного пространства и устройства мурманского порта студенты занимались в профильных мастерских под руководством ведущих экспертов – Николая Залесского, Надежды Хорт, Софьи Гавриловой и Елены Митрофановой.

Знакомство с городом началось с прогулки по основным достопримечательностям Мурманска и посещения рыбного порта. В первый день экспедиции молодые исследователи увидели работу буксира у пирса, разгрузку траулера, изучили образцы, по которым строились промышленные объекты в порту и выяснили, почему всё меньше людей приезжает в Мурманск на заработки. Участникам было важно понять, как сегодня предприятие вписывается в жизнь заполярной столицы и какую роль играет в местной экономике.

Во время экспедиции студенты побывали в Териберке и Североморске, встретились с администрацией Мурманска и руководителем аэропорта, посетили краеведческий музей и пообщались с местными жителями. Исследователи подробно изучили городскую застройку, выяснили планы по развитию Мурманска, прослушали лекции об экологической ситуации в регионе от Всемирного фонда дикой природы и об истории города от Союза Архитекторов Мурманска.

Осенью пройдёт конференция по результатам экспедиции, в рамках которой будут предложены концептуальные предложения по развитию Мурманска. Среди проектов планируются: разработка карты региона, по которой можно будет проследить влияние исторических событий на облик города, выпуск документального фильма и выставка одного из лидеров экспедиции, фотографа Софьи Гавриловой.