Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Топонимия Ближнего Зарубежья: 100 лет переименований. Атлас-справочник

Герасименко Т. И., Калуцков В. Н., Коломейцева О. В. и др.

М.: 2020.

Проблемы судебных споров о статусе территорий общего пользования

Медведев И. Р.

Арбитражный и гражданский процесс. 2020. № 10. С. 22-26.

К оценке надежности информационного обеспечения синхромодальных перевозок грузов

Герами В. Д.

В кн.: Информационные технологии и инновации на транспорте. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2020.

Студенты НИУ ВШЭ провели полевое исследование в Мурманске

12-19 августа 2018 г. группа студентов разных факультетов Вышки отправилась в арктическую экспедицию в Мурманск под руководством экспертов Шухов Лаб

Студенты НИУ ВШЭ провели полевое исследование в Мурманске

С 12 по 19 августа в Мурманске состоялась первая арктическая экспедиция в рамках проекта «Новые города и поселения на севере России», в которой приняли участие градостроители, архитекторы, социологи, дизайнеры, журналисты и экономисты. Изучением транспорта, городской среды, общественного пространства и устройства мурманского порта студенты занимались в профильных мастерских под руководством ведущих экспертов – Николая Залесского, Надежды Хорт, Софьи Гавриловой и Елены Митрофановой.

Знакомство с городом началось с прогулки по основным достопримечательностям Мурманска и посещения рыбного порта. В первый день экспедиции молодые исследователи увидели работу буксира у пирса, разгрузку траулера, изучили образцы, по которым строились промышленные объекты в порту и выяснили, почему всё меньше людей приезжает в Мурманск на заработки. Участникам было важно понять, как сегодня предприятие вписывается в жизнь заполярной столицы и какую роль играет в местной экономике.

Во время экспедиции студенты побывали в Териберке и Североморске, встретились с администрацией Мурманска и руководителем аэропорта, посетили краеведческий музей и пообщались с местными жителями. Исследователи подробно изучили городскую застройку, выяснили планы по развитию Мурманска, прослушали лекции об экологической ситуации в регионе от Всемирного фонда дикой природы и об истории города от Союза Архитекторов Мурманска.

Осенью пройдёт конференция по результатам экспедиции, в рамках которой будут предложены концептуальные предложения по развитию Мурманска. Среди проектов планируются: разработка карты региона, по которой можно будет проследить влияние исторических событий на облик города, выпуск документального фильма и выставка одного из лидеров экспедиции, фотографа Софьи Гавриловой.