Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Умер Марк Меерович, выдающийся российский архитектор и урбанист

Фото: IRK.ru

18 октября на 63-м году жизни от тяжёлой болезни скончался Марк Григорьевич Меерович (1956–2018 гг.) – российский архитектор, урбанист, общественный деятель, доктор исторических наук, преподаватель и выдающийся учёный. По словам коллег, Марк Григорьевич был невероятно трудоспособен и энергичен. М.Г. Меерович – автор и соавтор более 20 монографий и порядка 600 научных публикаций; профессор, создатель кафедры «Дизайн архитектурной среды» Иркутского политехнического университета, составитель нескольких курсов и методических пособий; с 2015 года – эксперт школы управления Сколково.

Учёный исследовал проблемы расселения и градпланирования с точки зрения как истории XX века, так и современности, хорошо понимая связность этих двух тем. Некоторые его труды можно прочесть на портале Архи.ру.

В ноябре Марк Григорьевич собирался приехать в Высшую школу урбанистики, чтобы провести мастер-класс, но к сожалению, этим планам уже не суждено сбыться.

Смерть Марка Мееровича – большая потеря не только для Иркутска, но и для российской урбанистики, в целом. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Марка Григорьевича.