Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

The effects of introduction of the Moscow Central Circle rail passenger service: transport, urban, economic and travel behaviour consequences

Muleev Y. Y., Koncheva E., Kotov E. et al.

In bk.: Towards Human Scale Cities - Open and Happy. 15th biennial NECTAR conference. 5-7 June 2019. Helsinki: University of Helsinki, 2019. P. 23-23.

Умер Марк Меерович, выдающийся российский архитектор и урбанист

Фото: IRK.ru

18 октября на 63-м году жизни от тяжёлой болезни скончался Марк Григорьевич Меерович (1956–2018 гг.) – российский архитектор, урбанист, общественный деятель, доктор исторических наук, преподаватель и выдающийся учёный. По словам коллег, Марк Григорьевич был невероятно трудоспособен и энергичен. М.Г. Меерович – автор и соавтор более 20 монографий и порядка 600 научных публикаций; профессор, создатель кафедры «Дизайн архитектурной среды» Иркутского политехнического университета, составитель нескольких курсов и методических пособий; с 2015 года – эксперт школы управления Сколково.

Учёный исследовал проблемы расселения и градпланирования с точки зрения как истории XX века, так и современности, хорошо понимая связность этих двух тем. Некоторые его труды можно прочесть на портале Архи.ру.

В ноябре Марк Григорьевич собирался приехать в Высшую школу урбанистики, чтобы провести мастер-класс, но к сожалению, этим планам уже не суждено сбыться.

Смерть Марка Мееровича – большая потеря не только для Иркутска, но и для российской урбанистики, в целом. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Марка Григорьевича.