Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Право и климат планеты

Под редакцией: Ю. А. Тихомиров, С. А. Боголюбов, Н. В. Кичигин

Юстиция, 2018.

Городская логистика: тренды и вызовы

Роженко М. К.

Логистика и управление цепями поставок. 2018. Т. 4. № 87. С. 53-59.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T. D., Baykova T. K.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Студенты и сотрудники ФГРР обсудили исследования на основе городских данных с представителями Академии наук Италии

В ходе научно-исследовательского семинара коллеги обменялись опытом обработки и использования больших данных

30 ноября 2018 г. в Высшей школе урбанистики прошел совместный научно-исследовательский семинар Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Института высокопроизводительных вычислений и сетей Академии наук Италии (Institute for high performance computing and networking / ICAR-CNR).

Марио Гуаррачино (Mario R. Guarracino), руководитель исследовательской группы ICAR, рассказал о своем опыте работы с муниципалитетом Неаполя, об особенностях городских данных в Италии и методах их обработки. В частности, отдельно обсуждалась корректировка городских данных, собираемых налоговыми органами, а также будущее использования больших данных в управлении городом. Последняя тема особенно заинтересовала студентов магистерских программ ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и «Прототипирование городов будущего», которые принимали участие в семинаре, поскольку ICAR-CNR работает над ней не только в свете городских данных, но и данных, собираемых биологами, антропологами, генетиками.

От ФГРР выступил научный сотрудник Егор Котов. Он поделился своим опытом исследований на основе городских пространственных данных за последние 4 года. Егор рассказал о типичных проблемах российской городской статистики, об альтернативных источниках данных, используемых в городских исследованиях в России, о подходах к выявлению закономерностей на микрогеографическом уровне на основе таких данных, а также о моделях и методах, применяемых аналитиками данных ФГРР.