Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Producing differences, connecting people: Symbolic construction of post urban places in distant residential areas of Moscow, Russia

Mitin I.

In bk.: 6th Corfu Symposium on Managing & Marketing Places. 6th-9th May 2019: Proceedings. Manchester: Institute of Place Management, Manchester Metropolitan University, 2019. P. 66-70.

Студенты и сотрудники ФГРР обсудили исследования на основе городских данных с представителями Академии наук Италии

В ходе научно-исследовательского семинара коллеги обменялись опытом обработки и использования больших данных

30 ноября 2018 г. в Высшей школе урбанистики прошел совместный научно-исследовательский семинар Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Института высокопроизводительных вычислений и сетей Академии наук Италии (Institute for high performance computing and networking / ICAR-CNR).

Марио Гуаррачино (Mario R. Guarracino), руководитель исследовательской группы ICAR, рассказал о своем опыте работы с муниципалитетом Неаполя, об особенностях городских данных в Италии и методах их обработки. В частности, отдельно обсуждалась корректировка городских данных, собираемых налоговыми органами, а также будущее использования больших данных в управлении городом. Последняя тема особенно заинтересовала студентов магистерских программ ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и «Прототипирование городов будущего», которые принимали участие в семинаре, поскольку ICAR-CNR работает над ней не только в свете городских данных, но и данных, собираемых биологами, антропологами, генетиками.

От ФГРР выступил научный сотрудник Егор Котов. Он поделился своим опытом исследований на основе городских пространственных данных за последние 4 года. Егор рассказал о типичных проблемах российской городской статистики, об альтернативных источниках данных, используемых в городских исследованиях в России, о подходах к выявлению закономерностей на микрогеографическом уровне на основе таких данных, а также о моделях и методах, применяемых аналитиками данных ФГРР.