Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте
Пространство, город и текст: коммуникативные стратегии постурбанизма

Замятин Д. Н.

В кн.: Восток - Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре. Сборник научных статей к 70-летию профессора А.Х. Гольденберга. Волгоград: Научное издательство ВГСПУ "Перемена", 2019. С. 304-310.

Студенты и сотрудники ФГРР обсудили исследования на основе городских данных с представителями Академии наук Италии

В ходе научно-исследовательского семинара коллеги обменялись опытом обработки и использования больших данных

30 ноября 2018 г. в Высшей школе урбанистики прошел совместный научно-исследовательский семинар Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Института высокопроизводительных вычислений и сетей Академии наук Италии (Institute for high performance computing and networking / ICAR-CNR).

Марио Гуаррачино (Mario R. Guarracino), руководитель исследовательской группы ICAR, рассказал о своем опыте работы с муниципалитетом Неаполя, об особенностях городских данных в Италии и методах их обработки. В частности, отдельно обсуждалась корректировка городских данных, собираемых налоговыми органами, а также будущее использования больших данных в управлении городом. Последняя тема особенно заинтересовала студентов магистерских программ ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и «Прототипирование городов будущего», которые принимали участие в семинаре, поскольку ICAR-CNR работает над ней не только в свете городских данных, но и данных, собираемых биологами, антропологами, генетиками.

От ФГРР выступил научный сотрудник Егор Котов. Он поделился своим опытом исследований на основе городских пространственных данных за последние 4 года. Егор рассказал о типичных проблемах российской городской статистики, об альтернативных источниках данных, используемых в городских исследованиях в России, о подходах к выявлению закономерностей на микрогеографическом уровне на основе таких данных, а также о моделях и методах, применяемых аналитиками данных ФГРР.