Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Ненецкий автономный округ: территория парадоксов

Замятина Н. Ю., Пилясов А. Н., Сидорова Д. А. и др.

Издательские решения. Ридеро, 2022.

Системный анализ проблем теплоснабжения российских городов

Сиваев С. Б.

Муниципальное имущество: экономика, право, управление. 2022. № 1. С. 19-25.

Metageography of culture: Russian civilization and the North Eurasian development vector

Zamyatin D.

In bk.: The Arctic in a Space of Knowledge: The collection of St Petersburg State University scientific events articles (2020– 2021). St Petersburg State University Press, 2022. Ch. 4. P. 36-53.

Студенты и сотрудники ФГРР обсудили исследования на основе городских данных с представителями Академии наук Италии

В ходе научно-исследовательского семинара коллеги обменялись опытом обработки и использования больших данных

30 ноября 2018 г. в Высшей школе урбанистики прошел совместный научно-исследовательский семинар Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Института высокопроизводительных вычислений и сетей Академии наук Италии (Institute for high performance computing and networking / ICAR-CNR).

Марио Гуаррачино (Mario R. Guarracino), руководитель исследовательской группы ICAR, рассказал о своем опыте работы с муниципалитетом Неаполя, об особенностях городских данных в Италии и методах их обработки. В частности, отдельно обсуждалась корректировка городских данных, собираемых налоговыми органами, а также будущее использования больших данных в управлении городом. Последняя тема особенно заинтересовала студентов магистерских программ ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и «Прототипирование городов будущего», которые принимали участие в семинаре, поскольку ICAR-CNR работает над ней не только в свете городских данных, но и данных, собираемых биологами, антропологами, генетиками.

От ФГРР выступил научный сотрудник Егор Котов. Он поделился своим опытом исследований на основе городских пространственных данных за последние 4 года. Егор рассказал о типичных проблемах российской городской статистики, об альтернативных источниках данных, используемых в городских исследованиях в России, о подходах к выявлению закономерностей на микрогеографическом уровне на основе таких данных, а также о моделях и методах, применяемых аналитиками данных ФГРР.