Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Студенты и сотрудники ФГРР обсудили исследования на основе городских данных с представителями Академии наук Италии

В ходе научно-исследовательского семинара коллеги обменялись опытом обработки и использования больших данных

30 ноября 2018 г. в Высшей школе урбанистики прошел совместный научно-исследовательский семинар Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и Института высокопроизводительных вычислений и сетей Академии наук Италии (Institute for high performance computing and networking / ICAR-CNR).

Марио Гуаррачино (Mario R. Guarracino), руководитель исследовательской группы ICAR, рассказал о своем опыте работы с муниципалитетом Неаполя, об особенностях городских данных в Италии и методах их обработки. В частности, отдельно обсуждалась корректировка городских данных, собираемых налоговыми органами, а также будущее использования больших данных в управлении городом. Последняя тема особенно заинтересовала студентов магистерских программ ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и «Прототипирование городов будущего», которые принимали участие в семинаре, поскольку ICAR-CNR работает над ней не только в свете городских данных, но и данных, собираемых биологами, антропологами, генетиками.

От ФГРР выступил научный сотрудник Егор Котов. Он поделился своим опытом исследований на основе городских пространственных данных за последние 4 года. Егор рассказал о типичных проблемах российской городской статистики, об альтернативных источниках данных, используемых в городских исследованиях в России, о подходах к выявлению закономерностей на микрогеографическом уровне на основе таких данных, а также о моделях и методах, применяемых аналитиками данных ФГРР.