Руководитель ВШУ – Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Идеология умного города.

Стадников В. Э.

Охраняется государством. 2018. № 2. С. 59-61.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Библиотека имени Н.А. Некрасова выпустила сборник исследований досуга москвичей разного возраста

Доцент ВШУ Кирилл Пузанов, соавтор исследования, рассказал о том, какие возрастные группы наименее вовлечены в культурную жизнь Москвы и почему

Библиотека имени Н.А. Некрасова опубликовала результаты масштабного исследования досуга жителей столицы, проведённого Московским институтом социально-культурных программ (МИСКП) в 2016-2018 гг.

Книга состоит из трёх частей, каждая из которых посвящена отдельной возрастной группе: подросткам (13-18 лет), людям среднего возраста (от 35 до 54 лет) и пожилым москвичам (от 55 лет), так как именно эти три группы наименее вовлечены в культурную жизнь столицы. Почему так происходит, и как они проводят свое свободное время? Выяснить это и было целью исследования.

В работе были использованы разные социологические методы: опросы, экспертные, глубинные и групповые интервью, а также фокус-группы. Один из авторов исследования и разработчиков методологии – доцент ВШУ Кирилл Александрович Пузанов – так поясняет результаты исследования:

Это не единый текст, разбитый по возрастным группам, а три различных взгляда на ограничения, барьеры и сложности, с которыми сталкиваются москвичи, выбирая, как провести свободное время. Однако во всех трех исследованиях есть общая часть, общий вывод, к которому три независимые группы авторов пришли разными путями: вовлечение в культуру — функция от привычки. Горожане делают то, чему их научили или к чему они сами пристрастились. Чем старше мы становимся, тем сложнее поддерживать непривычные форматы досуга или выработать новую привычку. С возрастом наши пристрастия «костенеют» и становятся для нас абсолютом. Особенно хорошо это видно у москвичей старшего возраста. Если горожанин привык ходить в театр, то после выхода на пенсию он начинает это делать чуть ли не чаще. Если не привык — скорее всего, окончательно забросит это бессмысленное, с его точки зрения, занятие.

– Кирилл Пузанов, доцент ВШУ

С результатами исследования досуга москвичей можно ознакомиться онлайн по ссылкам: «Свободное время московских подростков», «Как проводят время москвичи среднего возраста», «Какие ваши годы. Досуг москвичей старшего возраста». Книгу также можно взять почитать в Библиотеке имени Н.А. Некрасова по адресу г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»).