Исследовательский проект студентов ВШУ победил в конкурсе научно-учебных групп НИУ ВШЭ

Мастерская по культурной географии города во главе с доцентом ВШУ Иваном Игоревичем Митиным в 2019 году реализует проект по изучению московского района Ясенево

Научно-учебная группа «Культурная и гуманитарная география города» создана в 2019 году в рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» на основе существующей с 2017 г. в Высшей школе урбанистики им. А.А. Высоковского мастерской по культурной географии города.

В 2019 году НУГ реализует проект «Комплексное культурно-географическое исследование удалённых городских районов как инструмент стимулирования локальных идентичностей и брендинга территорий» по направлению «Социальная и экономическая география (включая урбанистику и транспорт)» в районе Ясенево г. Москвы. Исследование продолжает традицию работавшей в прошлом учебном году мастерской, которую возглавляет доцент ВШУ, кандидат географических наук Иван Игоревич Митин.

Мы комплексно изучаем район Ясенево в Москве с точки зрения формирования локальной идентичности, территориального брендинга и пространственных представлений. При этом благодаря участию в НУГ Дмитрия Николаевича Замятина мы к тому же пытаемся осмыслить городские окраины с позиций постурбанистического развития.

Студенты начали анализ литературы и других вторичных документов, провели контент-анализ районных СМИ и социальных сетей, разработали гайд интервью. В ближайшей перспективе – серия глубинных интервью с жителями района, а затем – подготовка совместных с КЦ «Вдохновение» выставочных и фестивальных мероприятий при поддержке Департамента культуры г. Москвы.

В более далеко идущих планах - выступление на конференциях (студенты подали заявку на ХХ Апрельскую конференцию НИУ ВШЭ) и подготовка статей, в том числе в журнале «Городские исследования и практики».

– Иван Митин, доцент ВШУ

Всего в научно-учебной группе 13 участников. Двое из них – сотрудники факультета: руководитель проекта Иван Игоревич Митин и главный научный сотрудник ВШУ, кандидат географических наук, доктор культурологии Дмитрий Николаевич Замятин.

В проекте участвуют также 11 студентов, среди которых – магистранты образовательной программы ВШУ «Управление пространственным развитием городов» и один студент бакалавриата социологии НИУ ВШЭ:

1.    Борисов Андрей Андреевич
2.    Воронина Анна Александровна
3.    Гладун Полина Игоревна
4.    Гришунов Евгений Леонидович
5.    Зиатдинова Саида Гумаровна
6.    Квеладзе Мария Гияевна
7.    Кирюхин Денис Николаевич
8.    Михайлов Александр Александрович
9.    Молодцова Варвара Александровна
10.    Фатехова Алсу Хайсяровна
11.    Шилыкова Сурайа Аматовна.

Учитывая тот факт, что в 2018/2019 учебном году Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ предлагал выбор из семи мастерских, любопытно было узнать, почему студенты выбрали именно проект по культурной и гуманитарной географии города.

Работа над проектом в рамках данной НУГ привлекла меня, в первую очередь, своей неочевидностью в контексте городского планирования. Здесь не идёт речи об анализе объективных данных, нахождении положительных и отрицательных сторон локальной городской территории в явном виде и, тем более, об их сравнении с другими районами города. Для меня в данном случае речь идёт скорее о поиске (без заведомо установленных оценочных параметров) свойств территории, влияющих на восприятие её людьми, которые не просто отличают её от других городских территорий в терминах «больше-меньше/хуже-лучше» и т. д., а которые присущи ей эндогенно.

Результатами подобного анализа могут стать конкретные, практически применимые механизмы, благодаря которым экспозиция отдельно взятого района города сможет в лучшей мере отразить особенности территории, подчеркивающие её локальную идентичность. Это чрезвычайно важный момент в городском развитии и планировании.

Андрей Борисов, студент 2 курса ВШУ

Многие участники НУГ работают в мастерской уже не первый год:

Решила продолжить участие в мастерской, т. к. импонируют принципы общей работы, где каждый может использовать свои навыки, и при этом учтены интересы всех участников. В этом году, помимо исследовательской части, в работе мастерской запланирована и часть социокультурного проектирования, что будет, на мой взгляд, интересным опытом.

– Сурайа Шилыкова, студентка 2 курса ВШУ

Я продолжила участие в мастерской, потому что, во-первых, очень понравилось работать с Иваном Игоревичем, а хороший руководитель – 70% успеха любого начинания.  Во-вторых, это возможность посмотреть, посчитать, послушать и подумать территорию, используя при этом полученные знания и навыки.

– Мария Квеладзе, студентка 2 курса ВШУ

По словам участников проекта, интересны не только тема и объект исследования, но и методы работы группы:

Мастерская по культурной географии города – способ взглянуть на город с другой стороны, найти неочевидные закономерности и интересные методы изучения, казалось бы, давно изученного пространства. В рамках мастерской 2018-2019 года и НУГа мы рассматриваем территорию, район Ясенево, обособленную от массива города парками. Интерес представляет то, как существует такое пространство, каким его видят жители, и чем они отличаются (и отличаются ли) от жителей других районов города. Что делает этот район особенным? Каким может быть бренд такой территории?

Научно-учебная группа объединила студентов с абсолютно разным опытом: социологов, юристов, географов, архитекторов, экономистов, пиарщиков, что делает работу ещё интереснее, так как каждый имеет возможность не только выполнить ту часть задания, которую умеет делать сам, но и научиться у коллег новым знаниям и умениям – не в теории, а сразу же на практике.

Варвара Молодцова, студентка 2 курса ВШУ

Поздравляем руководителей и участников научно-учебной группы с победой в конкурсе Научного фонда НИУ ВШЭ и желаем им успешной реализации исследования!