Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте
Пространство, город и текст: коммуникативные стратегии постурбанизма

Замятин Д. Н.

В кн.: Восток - Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре. Сборник научных статей к 70-летию профессора А.Х. Гольденберга. Волгоград: Научное издательство ВГСПУ "Перемена", 2019. С. 304-310.

Умер Герман Ветров

25 июня после тяжелой болезни нас покинул доцент Высшей школы урбанистики Герман Юрьевич Ветров (1962-2019) — замечательный ученый, педагог и просто прекрасный человек.

Герман Юрьевич стоял у истоков Высшей школы урбанистики вместе с Александром Аркадьевичем Высоковским, был одним из основателей кафедры экономики города и муниципального управления департамента государственного и муниципального управления. Многим бывшим и нынешним студентам Вышки памятны его лекции по экономике города, управлению муниципальным социально-экономическим развитием, управлению развитием урбанизированных территорий.

Преподавание Герман Юрьевич совмещал с работой в Фонде «Институт экономики города», а позже – в Министерстве экономического развития России, и это были «сообщающиеся сосуды». Как опытный практик, реализовавший по всей стране множество проектов в области урбанистики, развития местного самоуправления, поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, Герман Юрьевич щедро насыщал лекционный материал многочисленными практическими примерами и «случаями из жизни». Он всегда предпочитал теоретизированию стремление дать слушателям понять, «как это работает». Во многом поэтому его лекции и семинары были столь интересными, увлекательными и полезными.

Герман Юрьевич заражал студентов и аспирантов своим исследовательским энтузиазмом. Он воспитал двух кандидатов наук, немало дипломников, которые навсегда останутся ему благодарны. Как, впрочем, и все остальные, кому доводилось пересекаться с Германом Юрьевичем по работе, учебе или иным поводам. Его поистине любили и коллеги, и студенты.

Светлая память Герману Юрьевичу. Выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.