Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте
Постгород: пространство и онтологические модели воображения

Замятин Д. Н.

В кн.: Художественные миры XXI века. Пути интеграции архитектуры и арт-практик. Коллективная монография. – М.: БуксМАрт, 2019.. Буксмарт, 2019. С. 94-107.

Высшая школа урбанистики ФГРР и Институт востоковедения РАН провели совместный научный семинар

Участники обсудили подходы к определению «восточного» города, вопросы пространственной структуры городов Узбекистана и роль махалли в жизни города

8 октября в стенах Высшей школы экономики состоялся совместный научный семинар Высшей школы урбанистики ФГРР и Института востоковедения РАН, посвященный генезису и развитию городов Узбекистана. В качестве приглашенных экспертов выступили профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и исследователь миграционных процессов Сергей Николаевич Абашин и научный сотрудник Института востоковедения, антрополог-урбанист Артём Космарский.

Подходы к определению, что такое «восточный» город и какими чертами он обладает, стали главными темами семинара. Участники обсудили, как взаимосвязь между явлениями социальной жизни и политической повесткой влияет на пространственную организацию города и задаёт характерную иерархию общественных пространств. Другим важным аспектом этой темы стало обсуждение исследовательских оптик, которые часто применяют исследователи при изучении городов Узбекистана. В заключение семинара докладчики коснулись темы махалля и проследили трансформацию этого института от социально-пространственного феномена до органа местного самоуправления.

Научный семинар организован по инициативе Института востоковедения РАН (ИВ РАН) и Высшей школы урбанистики ФГРР НИУ ВШЭ. Он стал первым мероприятием в рамках нового направления исследований факультета – города Востока.