Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Высшая школа урбанистики ФГРР и Институт востоковедения РАН провели совместный научный семинар

Участники обсудили подходы к определению «восточного» города, вопросы пространственной структуры городов Узбекистана и роль махалли в жизни города

8 октября в стенах Высшей школы экономики состоялся совместный научный семинар Высшей школы урбанистики ФГРР и Института востоковедения РАН, посвященный генезису и развитию городов Узбекистана. В качестве приглашенных экспертов выступили профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и исследователь миграционных процессов Сергей Николаевич Абашин и научный сотрудник Института востоковедения, антрополог-урбанист Артём Космарский.

Подходы к определению, что такое «восточный» город и какими чертами он обладает, стали главными темами семинара. Участники обсудили, как взаимосвязь между явлениями социальной жизни и политической повесткой влияет на пространственную организацию города и задаёт характерную иерархию общественных пространств. Другим важным аспектом этой темы стало обсуждение исследовательских оптик, которые часто применяют исследователи при изучении городов Узбекистана. В заключение семинара докладчики коснулись темы махалля и проследили трансформацию этого института от социально-пространственного феномена до органа местного самоуправления.

Научный семинар организован по инициативе Института востоковедения РАН (ИВ РАН) и Высшей школы урбанистики ФГРР НИУ ВШЭ. Он стал первым мероприятием в рамках нового направления исследований факультета – города Востока.