Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Высшая школа урбанистики ФГРР и Институт востоковедения РАН провели совместный научный семинар

Участники обсудили подходы к определению «восточного» города, вопросы пространственной структуры городов Узбекистана и роль махалли в жизни города

8 октября в стенах Высшей школы экономики состоялся совместный научный семинар Высшей школы урбанистики ФГРР и Института востоковедения РАН, посвященный генезису и развитию городов Узбекистана. В качестве приглашенных экспертов выступили профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге и исследователь миграционных процессов Сергей Николаевич Абашин и научный сотрудник Института востоковедения, антрополог-урбанист Артём Космарский.

Подходы к определению, что такое «восточный» город и какими чертами он обладает, стали главными темами семинара. Участники обсудили, как взаимосвязь между явлениями социальной жизни и политической повесткой влияет на пространственную организацию города и задаёт характерную иерархию общественных пространств. Другим важным аспектом этой темы стало обсуждение исследовательских оптик, которые часто применяют исследователи при изучении городов Узбекистана. В заключение семинара докладчики коснулись темы махалля и проследили трансформацию этого института от социально-пространственного феномена до органа местного самоуправления.

Научный семинар организован по инициативе Института востоковедения РАН (ИВ РАН) и Высшей школы урбанистики ФГРР НИУ ВШЭ. Он стал первым мероприятием в рамках нового направления исследований факультета – города Востока.