Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/15
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

4 бюджетных места

85/15/3

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся полностью на английском языке

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

23 октября – день рождения основателя Высшей школы урбанистики Александра Высоковского

Сегодня Александру Аркадьевичу исполнился бы 71 год

С 2015 года Высшая школа урбанистики носит имя одного из её основателей – А.А. Высоковского (1948-2014). Сегодня, 23 октября, день рождения Александра Аркадьевича – ему исполнился бы 71 год. Для нас это ещё один повод вспомнить учителя: его лекции, выступления, мысли и цитаты.

В 2011 году Александр Высоковский совместно с Надеждой Косаревой открыли в Вышке новый факультет – Высшую школу урбанистики, и с 2011 по 2014 год Александр Аркадьевич был ее деканом и главным вдохновителем. Он видел в Школе «точку сборки» профессионального сообщества и, помимо чтения лекций по территориальному планированию и проектированию, смог привлечь лучших преподавателей, практиков и экспертов для обмена опытом и профессиональных дискуссий на площадке ВШУ.

Благодаря Александру Аркадьевичу образование в области городского планирования обрело новый масштаб и перспективы развития. Высшая школа урбанистики, став с 2018 года частью факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, выпустила уже семь курсов магистров градостроительства. В 2019 году открылись новые образовательные программы – бакалавриат «Городское планирование» и магистратура «Транспортное планирование»

Предлагаем вместе посмотреть лекцию А.А. Высоковского «Вернакулярный город», которую он прочёл в 2013 г. на ПостНауке: