Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

23 октября – день рождения основателя Высшей школы урбанистики Александра Высоковского

Сегодня Александру Аркадьевичу исполнился бы 71 год

С 2015 года Высшая школа урбанистики носит имя одного из её основателей – А.А. Высоковского (1948-2014). Сегодня, 23 октября, день рождения Александра Аркадьевича – ему исполнился бы 71 год. Для нас это ещё один повод вспомнить учителя: его лекции, выступления, мысли и цитаты.

В 2011 году Александр Высоковский совместно с Надеждой Косаревой открыли в Вышке новый факультет – Высшую школу урбанистики, и с 2011 по 2014 год Александр Аркадьевич был ее деканом и главным вдохновителем. Он видел в Школе «точку сборки» профессионального сообщества и, помимо чтения лекций по территориальному планированию и проектированию, смог привлечь лучших преподавателей, практиков и экспертов для обмена опытом и профессиональных дискуссий на площадке ВШУ.

Благодаря Александру Аркадьевичу образование в области городского планирования обрело новый масштаб и перспективы развития. Высшая школа урбанистики, став с 2018 года частью факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, выпустила уже семь курсов магистров градостроительства. В 2019 году открылись новые образовательные программы – бакалавриат «Городское планирование» и магистратура «Транспортное планирование»

Предлагаем вместе посмотреть лекцию А.А. Высоковского «Вернакулярный город», которую он прочёл в 2013 г. на ПостНауке: