Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Летней экспедиции быть!

17 августа под руководством Юрия Кульчицкого, Варвары Молодцовой и Каринэ Никогосян, преподавателей и научных сотрудников ВШУ стартовала студенческая экспедиция «Город-остров Южно-Сахалинск. Специфика островной городской агломерации». Экспедиция поддержана университетом в рамках программы фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

В течение 10 дней участники экспедиции исследуют Южно-Сахалинскую агломерацию, проводя ряд встреч с экспертами ключевых для агломерации организаций и осуществив ряд полевых маршрутов в Южно-Сахалинске и городах юга острова — Корсакове, Аниве, Долинске, Холмске и Невельске.

В экспедиции принимают участие студенты образовательных программ бакалавриата «Городское планирование» и магистратуры «Управление пространственным развитием городов», прошедшие весной конкурсный отбор: Дарья Глушенкова, Анна Касьян, Кира Коломина, Белла Миронова, Софья Мисюряева, Артемий Скопин, Анна Шурупова и Алина Шестакова.

Летом до экспедиции руководителями был реализован подготовительный этап, в рамках которого студенты погрузились в регион и тематику исследования через лекции, совместные занятия в Zoom, — включая этапы предварительного сбора данных и подготовки групповых докладов для формирования аналитики и подготовки полевого социологического этапа экспедиции.