Летней экспедиции быть!

17 августа под руководством Юрия Кульчицкого, Варвары Молодцовой и Каринэ Никогосян, преподавателей и научных сотрудников ВШУ стартовала студенческая экспедиция «Город-остров Южно-Сахалинск. Специфика островной городской агломерации». Экспедиция поддержана университетом в рамках программы фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

В течение 10 дней участники экспедиции исследуют Южно-Сахалинскую агломерацию, проводя ряд встреч с экспертами ключевых для агломерации организаций и осуществив ряд полевых маршрутов в Южно-Сахалинске и городах юга острова — Корсакове, Аниве, Долинске, Холмске и Невельске.

В экспедиции принимают участие студенты образовательных программ бакалавриата «Городское планирование» и магистратуры «Управление пространственным развитием городов», прошедшие весной конкурсный отбор: Дарья Глушенкова, Анна Касьян, Кира Коломина, Белла Миронова, Софья Мисюряева, Артемий Скопин, Анна Шурупова и Алина Шестакова.

Летом до экспедиции руководителями был реализован подготовительный этап, в рамках которого студенты погрузились в регион и тематику исследования через лекции, совместные занятия в Zoom, — включая этапы предварительного сбора данных и подготовки групповых докладов для формирования аналитики и подготовки полевого социологического этапа экспедиции.