Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Géocultures. Méthodologies russes sur l’Arctique

Zamyatin D., Romanova E., Dobjanskaya O. et al.

Montréal, Presses de l’Université du Québec, Imaginaire Nord, 2020.

Transport Connectivity and Development of Russia’s Eastern Regions

Неретин А. С., Зотова М. В., Ломакина А. И. et al.

Regional Research of Russia. 2020. Vol. 10. No. 1. P. 56-70.

Постурбанизм, сопространственность, искусство: имажинально-онтологический поворот

Замятин Д. Н.

В кн.: Теория и история архитектуры. Выпуск 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. Вып. 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. СПб.: Коло, 2020. С. 114-140.

Почему жилые массивы демонизируют?

Флориан Урбан, профессор Школы искусств Глазго, автор исследования массовой застройки, поделился своим анализом истории этого явления в рамках Онлайн Лектория «‎Жилье под вопросом»‎, проведенном Высшей школой урбанистики.

Почему жилые массивы демонизируют?

Мечты о городе, где каждому есть дом

Концепция современной массовой застройки возникла после Второй мировой войны, когда города стремительно росли. XX век можно назвать веком урбанизации: стремительные потоки жителей деревень стремились в города. Как следствие, вопрос нехватки жилья на тот момент был одной из главных социальных проблем для всех индустриальных городов. Поэтому послевоенный мир был одержим утопической идеей общества всеобщего благосостояния, где у каждого городского жителя есть личное пространство для жизни, свет, вода и другие блага.

Архитекторы и городские планировщики по всему миру разрабатывали различные решения для всеобщей доступности жилья. Советские и немецкие архитекторы-конструктивисты развивали концепцию стандартизированных построек. Так и появились панельки — новый тип зданий для массовой застройки. В 1950-х большинство типовых построек успешно решили проблему нехватки жилья: стало значительно меньше бездомных и улучшилось качество жизни. Но дальнейшая судьба массовой застройки в разных странах зависела от социального и политического дискурса.

Крушение социалистической мечты: Берлин и Москва

Социалистическая мечта о всеобщем благе не выдержала проверки реальностью. Идея массового жилья не стала исключением. Москва и Западный Берлин – яркие примеры того, как быстро меняется отношение к определенным явлениям в зависимости от общественных настроений и политического дискурса. Восприятие концепции крупной застройки стремительно менялось от инновации и символа всеобщей справедливости до полного разочарования.

Пример Берлина показывает, насколько сильно может измениться отношение общества к определенному явлению в масштабе одного года. Переломным моментом стала ярмарка для молодых архитекторов, где участники предлагали решения для города будущего.

источник: https://west.berlin/

Мэрия города щедро инвестировала в это мероприятие и неожиданно получила жесткую критику жилищной политики на примере Märkisches Viertel, нового района массовой застройки. Вся критика сводилась к обвинениям в «‎серости и однообразии»‎ зданий, плохо развитой инфраструктуре (отсутствие нужного количества школ, магазинов и общественного транспорта) и высокой арендной плате. Стоит отметить, что ни одно из этих замечаний не связано с дизайном зданий, все они тесно связаны с социальными проблемами и неравенством в доступе к благам.

В Москву массовая застройка пришла в 1955 году в рамках жилищной программы Никиты Хрущева. Эта политика была успешна и стала символом триумфа города над деревней. Однако в хрущевках был очевидный минус: нехватка жилого места. Согласно статистике, в 1950-х на среднего советского городского жителя приходилось всего 7 квадратных метров жилого пространства. На тот момент это видение было обосновано верой в прогресс и научный метод, на котором строилась эта концепция.

источник: https://russian7.ru

Позднее, в 1970-х, различие в постройках в разных районах города выявило проблему неравенства советского общества. Элиты продолжали жить в старых сталинках, более просторных и удобных, окруженных развитой инфраструктурой и общественными пространствами. А жители современных панелек, рабочий класс, не имели доступа к этим привилегиям.

Есть ли решение для улучшения уровня жизни в жилых массивах?

Безусловно, есть пространство для усовершенствования массовых застроек.  Инициатива должна исходить со стороны государства, оно должно принимать активное участие в жилищной политике: обеспечивать контроль уровня цен на аренду жилья и уделять больше времени разработке качественной стратегии по развитию районов.

Флориан Урбан