Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Свобода или безопасность? Итоги онлайн дискуссии «‎Город и свобода собраний»‎

15 октября прошла онлайн дискуссия «‎Город и свобода собраний»‎, организованная Высшей школой урбанистики совместно с Price Media Law Moot Court in Russia. Куратором мероприятия выступила Паулина Смыковская,  юрист (TikTok), преподаватель Высшей школы урбанистики.

Свобода или безопасность? Итоги онлайн дискуссии «‎Город и свобода собраний»‎

В дискуссии участвовали эксперты в области права, социологи, урбанисты и исследователи правовой информатики и кибернетики.

Анализируя влияние политики на свободу собраний, участники дискуссии пришли к следующим выводам:

• Властям необходимо учитывать потребность горожан собираться при строительстве городов.

• Государство обязано содействовать собраниям и находиться в диалоге с активистами, организующими собрания.

Свобода собраний требует сотрудничества органов власти с организаторами и участниками собраний – Олег Козловский, исследователь Amnesty International.

С точки зрения юридической практики:

• Главной проблемой выделили противоречия и неточности в законодательстве, регулирующем организацию собраний.

• Рекомендация со стороны международной практики (Европейского суда по правам человека): необходимо регулировать символику и лозунги, используемые митингующими, чтобы не допустить разжигание вражды и дискриминацию.

• Ограничения должны быть минимальными и пропорциональными, чтобы избежать злоупотребления властью со стороны муниципальных чиновников. Российская практика показывает, что под видом обеспечения безопасности зачастую подрывается свобода организации собраний.

Чем больше неточностей в законе, тем больше возможностей злоупотребления и манипуляции со стороны властных структур – Денис Шедов, юрист и аналитик правозащитного медиа проекта ОВД-Инфо.

Отдельное внимание было уделено влиянию интернета на организацию собраний. Эксперты в области правовой информатики выделили следующие тезисы:

• Онлайн площадки – пространство для злоупотребления целями обеспечения безопасности.

• Проблема приватности участников и организаторов собраний связана с тем, что данные пользователей принадлежат частным компаниям, которые преследуют коммерческий интерес, а не интересы граждан.

• Решением проблемы может стать создание правового института регулирования онлайн собраний.

Наше право на связи, которое дает нам возможность собираться, в современном обществе нам не принадлежит – Николай Дмитрик, заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики юридического факультета МГУ.

Для тех, кто пропустил онлайн дискуссию «‎Город и свобода собраний», доступны записи выступлений.

СМОТРЕТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ