Свобода или безопасность? Итоги онлайн дискуссии «‎Город и свобода собраний»‎

15 октября прошла онлайн дискуссия «‎Город и свобода собраний»‎, организованная Высшей школой урбанистики совместно с Price Media Law Moot Court in Russia. Куратором мероприятия выступила Паулина Смыковская,  юрист (TikTok), преподаватель Высшей школы урбанистики.

Свобода или безопасность? Итоги онлайн дискуссии «‎Город и свобода собраний»‎

https://www.verywellmind.com/

В дискуссии участвовали эксперты в области права, социологи, урбанисты и исследователи правовой информатики и кибернетики.

Анализируя влияние политики на свободу собраний, участники дискуссии пришли к следующим выводам:

  • Властям необходимо учитывать потребность горожан собираться при строительстве городов.

  • Государство обязано содействовать собраниям и находиться в диалоге с активистами, организующими собрания.

Свобода собраний требует сотрудничества органов власти с организаторами и участниками собраний – Олег Козловский, исследователь Amnesty International.

С точки зрения юридической практики:

  • Главной проблемой выделили противоречия и неточности в законодательстве, регулирующем организацию собраний.

  • Рекомендация со стороны международной практики (Европейского суда по правам человека): необходимо регулировать символику и лозунги, используемые митингующими, чтобы не допустить разжигание вражды и дискриминацию.

  • Ограничения должны быть минимальными и пропорциональными, чтобы избежать злоупотребления властью со стороны муниципальных чиновников. Российская практика показывает, что под видом обеспечения безопасности зачастую подрывается свобода организации собраний.

Чем больше неточностей в законе, тем больше возможностей злоупотребления и манипуляции со стороны властных структур – Денис Шедов, юрист и аналитик правозащитного медиа проекта ОВД-Инфо.

Отдельное внимание было уделено влиянию интернета на организацию собраний. Эксперты в области правовой информатики выделили следующие тезисы:

  • Онлайн площадки – пространство для злоупотребления целями обеспечения безопасности.

  • Проблема приватности участников и организаторов собраний связана с тем, что данные пользователей принадлежат частным компаниям, которые преследуют коммерческий интерес, а не интересы граждан.

  • Решением проблемы может стать создание правового института регулирования онлайн собраний.

Наше право на связи, которое дает нам возможность собираться, в современном обществе нам не принадлежит – Николай Дмитрик, заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики юридического факультета МГУ.

Для тех, кто пропустил онлайн дискуссию «‎Город и свобода собраний», доступны записи выступлений.

СМОТРЕТЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ