35/40/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

50/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление пространственным развитием городов.

Обучение ведётся на русском и английском языках
Междисциплинарные исследования в решении проблем пространственного развития России

Плисецкий Е. Е., Плисецкий Е. Л.

В кн.: Возможные сценарии будущего России и мира: междисциплинарный дискурс. Сборник научных трудов участников XI Международной Кондратьевской конференции. М.: ООО Издательство «Учитель», 2020. С. 339-345.

23 октября – день рождения основателя школы – Александра Высоковского

Сегодня день рождения Александра Аркадьевича Высоковского – основателя, идейного вдохновителя и первого декана Высшей школы урбанистики.

23 октября – день рождения основателя школы – Александра Высоковского

Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского

Для нас это важная дата, день, когда мы с особой любовью напоминаем себе о том, для чего мы работаем, о нашей миссии и ценностях: критическое мышление, способность увидеть ситуацию с точки зрения, отличной от собственной, умение действовать в разных масштабах и аргументировать свои решения.

Город – сложная система, требующая комплексных решений. Поэтому междисциплинарный подход – это базис всех программ школы, который заложил Александр Аркадьевич. Он не пытался подчинить город своим представлениям о том как должно быть, но пытался понять его во всем многообразии и сложности.

Город как форма организации жизнедеятельности позволяет любому человеку найти ту среду, которая бы наиболее полно соответствовала его образу жизни. Понимание этого должно быть у каждого нашего выпускника, – Александр Аркадьевич Высоковский.

Александр Аркадьевич видел потенциал в постоянном переосмыслении и изменении профессиональных практик, появлении новых специалистов, развивающих и меняющих города. Его страсть объединяла единомышленников и формировала сообщество городских планировщиков. Пока существует город, живая, постоянно меняющаяся система, она будет нуждаться в новых знаниях и подходах.