35/40/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

50/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление пространственным развитием городов.

Обучение ведётся на русском и английском языках
Междисциплинарные исследования в решении проблем пространственного развития России

Плисецкий Е. Е., Плисецкий Е. Л.

В кн.: Возможные сценарии будущего России и мира: междисциплинарный дискурс. Сборник научных трудов участников XI Международной Кондратьевской конференции. М.: ООО Издательство «Учитель», 2020. С. 339-345.

Студенты Высшей школы урбанистики участвуют в молодёжном форуме «Наследие»

Форум «Наследие» – это проект Департамента культурного наследия города Москвы, направленный на образование в сфере культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

Студенты Высшей школы урбанистики участвуют в молодёжном форуме «Наследие»

Программа форума включает конкурс студенческих работ, виртуальные лекции, мастер-классы и консультации экспертов в области архитектуры, реставрации, городского планирования, истории, экономики, права, управления и социологии.

Студенческий конкурс

Каждый год на конкурс выносится объект, представляющий особую ценность для города: как историко-культурную, так и архитектурную. В этом году студенты будут в течение полутора месяцев разрабатывать проект реставрации и интеграции в городскую среду комплекса зданий казенного винного завода, построенного по проекту Н. Г. Фалеева и В. А. Величкина, он же Московский завод «Кристалл».

От Высшей школы урбанистики участие в конкурсе принимают студенты первого и второго курса магистерской программы «Управление пространственным развитием городов»:

• Расуль Рангулов

• Марат Яваев

• Юлия Корнеева

• Панина Елизавета

• Екатерина Некрасова

Виктория Мальцева, Руководитель проектной группы факультета городского и регионального развития

Несомненно радует, что конкурс имеет междисциплинарный характер и соответствует парадигме современного городского планирования. Наравне с архитекторами и реставраторами над проектом работают городские планировщики, социологи, экономисты и юристы.
Нашим студентам не в новинку работать в междисциплинарной команде, так как ряд дисциплин у нас на программе предполагают схожий формат работы. Например, у нас есть курс по развитию объектов культурного наследия для магистрантов 2-го года обучения, где студенты  разрабатывают концепцию включения объекта культурного наследия в жизнь города. Конкурс можно назвать следующей образовательной ступенькой – теперь ребятам предстоит сработаться не только со своими одногруппниками, но и со студентами из других учебных заведений. Также одно из преимуществ этого конкурса - работа с кураторами от Департамента культурного наследия города Москвы. Студенты будут сотрудничать со специалистами из профильного ведомства и получат оперативные консультации экспертов в области архитектуры и реставрации, экономики, социологии, права и управления. Мне кажется, для студентов это не только получение новых знаний и навыков, но и отличная площадка для нетворкинга.

Онлайн лекторий

В течение месяца на YouTube-канале Мосгорнаследия эксперты в области архитектуры, реставрации, урбанистики, социологии, экономики, менеджмента и права будут рассказывать о сохранении памятников архитектуры в современном мегаполисе.

Лекции доступны не только для участников форума, но и для всех желающих. Предварительная регистрация или запись не требуются.

Присоединиться к лекторию