Руководитель школы Гончаров Руслан Вячеславович
Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Цифровая урбанистика и аналитика города» Зарудная Екатерина Борисовна

55/30/5

5 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и РУТ «Экономика и инженерия транспортных систем»

60/15/3

3 государственные стипендии Правительства РФ для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Цифровая урбанистика и аналитика города

Онлайн программа

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Место и безместье в ментальной картографии: На пути к гуманистическим ГИС?

Митин И. И.

В кн.: Воображаемые картографии: Карта и географическое воображение в истории и культуре. Материалы междисциплинарной научной конференции (Москва, 8–9 декабря 2022 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2022. С. 107-113.

Коммуникация и сотрудничество как ресурс территории: отрывок из книги Марии Мельниковой «Не просто панельки»

Какую роль играет коммуникация, когда речь заходит о планах преобразования городских территорий? В преддверии презентации и обсуждения книги городской планировщицы выпускницы НИУ ВШЭ Марии Мельниковой «Не просто панельки: немецкий опыт работы с районами массовой жилой застройки» публикуем фрагмент, посвященный этому вопросу.

Обсуждения плана преобразования общественного пространства в одном из районов Берлина, организованное местным Квартальным бюро. Во встрече участвуют жители и представители основных департаментов районной администрации (городские планировщики и специалисты по работе с молодежью)

Мария Мельникова

Книга в целом рассказывает об опыте Германии в решении проблем жилой застройки на окраинах городов и о том, как в сегодняшних условиях можно работать со средой типовых многоэтажных районов. Онлайн-презентация состоится 16 декабря в 19.00

Зарегистрироваться на мероприятие

Коммуникация и сотрудничество как ресурс территории

Коммуникация и взаимодействие с разными субъектами является важным аспектом управления, особенно в сфере публичной политики. Каждый руководитель стремится выстроить партнерские сети. Но в российских реалиях эти сети взаимодействия, как правило, распадаются со сменой руководства или отдельных сотрудников. Особенность Германии в том, что здесь усиление коммуникации между участниками процесса развития территории — это самостоятельная задача. Именно качество коммуникации и способность разных сторон к взаимодействию является основой реализации интегрированной стратегии развития.

[...]

Можно сказать, что «Zusammenarbeit» (с нем. «совместная работа»)3 — ключевая идея в Германии. Специалисты, работающие в разных организациях убеждены, что в такой сложной сфере, как развитие территорий, можно достичь успеха только работая совместно. И все стремятся реализовать эту идею на практике. Таким образом, люди изначально понимают ценность взаимодействия и сотрудничества.

Но сложность заключается в том, что бывает трудно выстроить коммуникацию внутри самой администрации. Многие вопросы городского развития требуют межведомственного сотрудничества, а департаменты городской администрации не всегда легко работают вместе. В этой ситуации важную роль играют структуры квартального менеджмента и квартальных бюро, созданные в некоторых районах в рамках программы «Социальный город»4. Кроме задач по работе с жителями и реализации проектов для района, квартальные менеджеры берут на себя функцию развития коммуникации между субъектами, присутствующими в районе. В том числе между разными департаментами городской администрации. Сотрудники квартальных бюро регулярно организуют встречи, посвященные той или иной проблеме развития района, на которых ведется поиск совместных путей ее решения. Респонденты из числа сотрудников квартальных бюро отмечали, что такие встречи укрепляют взаимопонимание между разными субъектами. Со временем они становятся готовы к реализации совместных проектов и инициатив. В некоторых городах, где квартальное бюро работает с большими территориями, развитие коммуникации между субъектами является основной задачей квартального менеджера. Например, в Галле-Нойштадт один сотрудник работает с территорией, на которой проживает более 40 тысяч человек. Основная часть рабочего времени уходит на координацию обмена данными между организациями и городскими властями. Работа с жителями осуществляется не на постоянной основе, а в рамках конкретных проектов.

И здесь необходимо отметить, что формирование коммуникации и взаимопонимания между субъектами требует ресурсов. Кто-то должен этим заниматься, поддерживать постоянный контакт со всеми участниками, планировать и проводить регулярные встречи, собирать информацию для обсуждения.

Немецкое слово «Zusammenarbeit» произносится как «цузамменарбайт».
Практикум по созданию квартального бюро в районе и выстраивании коммуникации на уровне района. Выпущен Министерством строительства и окружающей среды (BMUB) в 2016 году. bmi.bund.de/SharedDocs/ downloads/DE/publikationen/ themen/bauen/wohnen/soziale- stadt-quartiersmanagement.pdf