Ушла из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина

Создатель движения ТОС и добрососедства, оказавшая влияние на всю систему местного самоуправления в нашей стране, автор множества научных трудов в области местного самоуправления, основатель и научный руководитель сети школ жилищного просвещения в России, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — все заслуги и активности Елены Сергеевны Шоминой не перечислить.

Ушла из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина

У добрососедства, которое она продвигала и развивала всю свою жизнь, есть множество граней. Учась общаться с окружающими, мы начинаем лучше понимать других людей. Выстраивая взаимоотношения, решая совместные вопросы, помогая им, привязываемся друг другу, становимся более открытыми, доброжелательными, готовыми прийти на помощь и оказать поддержку. Мы начинаем острее и пронзительнее чувствовать окружающий мир, любить и ценить его, видеть и слышать простые вещи и одновременно понимать, что мы можем опереться друг на друга. В этот момент в добрососедстве появляется важная социальная и нравственная составляющая. Елена Сергеевна учила этому нас всех, учила своим собственным примером. Простой и понятный каждому подход, который Елена Сергеевна пропагандировала как на лекциях, так и на практике.

В 2007 году она провела в своем дворе первый День соседей —  и его лозунг «Чай мой, чашки ваши» разлетелся по всей стране. Казалось бы, ничего сложного: совместное чаепитие и разговоры с соседями. Кому-то это может показаться простоватым, даже наивным. Но будем честны, многие из нас не участвуют в подобных активностях, потому что нам страшно, мы боимся сложностей, внешней оценки, боимся показаться настоящими. Елена Сергеевна не боялась, объясняя, что эта искренность и открытость — важная составляющая успеха добрососедства. В этом ее важнейшая заслуга перед всеми соседскими движениями в нашей стране. Своим примером она показывала что так можно, что быть доброжелательными к людям пусть и сложно, но правильно. 

Для Высшей школы урбанистики это особая утрата. Елена Сергеевна стояла у истоков создания школы и внесла огромный вклад в ее развитие. Она долгое время преподавала нашим магистрам и до последних дней вела в рамках школы свой авторский курс повышения квалификации «Менеджер местного сообщества».

Мудрый, чуткий, открытый и доброжелательный человек, вдохновляющий и поддерживающий, великолепный профессионал своего дела, внесший неоценимый вклад в развитие местного самоуправления в нашей стране, просто хороший друг и внимательный собеседник — она останется для нас именно такой. 

Светлая память.