Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна
On Necessary Conditions of Finite-Valued Random Variable Algebraic Approximation

Yashunsky A.

Lobachevskii Journal of Mathematics. 2021. Vol. 42. No. 1. P. 217-221.

Geo-Cultural Space of the Arctic: Landscape Visualization and Ontological Models of Imagination

Zamyatin D.

In bk.: Visual Representations of the Arctic. Imagining Shimmering Worlds in Culture, Literature and Politics. L.: Routledge, 2021. P. 295-312The purpose of this chapter is to study the specifics of landscape visualization of the Arctic geo-cultural space in the context of the processes of decolonization and post-exoticism on the example of North-Eastern Chukotka. The study is based on a conceptual analysis of photographs from my personal expedition archive, and it employs two basic concepts, landscape assemblage and visual dispositive..

Ушла из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина

Создатель движения ТОС и добрососедства, оказавшая влияние на всю систему местного самоуправления в нашей стране, автор множества научных трудов в области местного самоуправления, основатель и научный руководитель сети школ жилищного просвещения в России, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — все заслуги и активности Елены Сергеевны Шоминой не перечислить.

Ушла из жизни ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Шомина

У добрососедства, которое она продвигала и развивала всю свою жизнь, есть множество граней. Учась общаться с окружающими, мы начинаем лучше понимать других людей. Выстраивая взаимоотношения, решая совместные вопросы, помогая им, привязываемся друг другу, становимся более открытыми, доброжелательными, готовыми прийти на помощь и оказать поддержку. Мы начинаем острее и пронзительнее чувствовать окружающий мир, любить и ценить его, видеть и слышать простые вещи и одновременно понимать, что мы можем опереться друг на друга. В этот момент в добрососедстве появляется важная социальная и нравственная составляющая. Елена Сергеевна учила этому нас всех, учила своим собственным примером. Простой и понятный каждому подход, который Елена Сергеевна пропагандировала как на лекциях, так и на практике.

В 2007 году она провела в своем дворе первый День соседей —  и его лозунг «Чай мой, чашки ваши» разлетелся по всей стране. Казалось бы, ничего сложного: совместное чаепитие и разговоры с соседями. Кому-то это может показаться простоватым, даже наивным. Но будем честны, многие из нас не участвуют в подобных активностях, потому что нам страшно, мы боимся сложностей, внешней оценки, боимся показаться настоящими. Елена Сергеевна не боялась, объясняя, что эта искренность и открытость — важная составляющая успеха добрососедства. В этом ее важнейшая заслуга перед всеми соседскими движениями в нашей стране. Своим примером она показывала что так можно, что быть доброжелательными к людям пусть и сложно, но правильно.

Для Высшей школы урбанистики это особая утрата. Елена Сергеевна стояла у истоков создания школы и внесла огромный вклад в ее развитие. Она долгое время преподавала нашим магистрам и до последних дней вела в рамках школы свой авторский курс повышения квалификации «Менеджер местного сообщества».

Мудрый, чуткий, открытый и доброжелательный человек, вдохновляющий и поддерживающий, великолепный профессионал своего дела, внесший неоценимый вклад в развитие местного самоуправления в нашей стране, просто хороший друг и внимательный собеседник — она останется для нас именно такой.

Светлая память.