Александр Высоковский о высотном строительстве

Декан ВШУ принял участие в дискуссии "Рисочку по звездам. В центре Москвы запретят высотное строительство?" на волнах "Финам FM"

Декан ВШУ Александр Высоковский принял участие в программе "Своими словами", выходящей в эфире радиостанции "Финам FM". Тема программы от седьмого марта была посвящена высоткам: "Рисочку по звездам. В центре Москвы запретят высотное строительство?". На сайте станции стала доступна стенограмма дискуссии. Ниже - слова Высоковского.

МУРАВЬЕВ: Александр Высоковский к нам присоединяется, декан Высшей школы урбанистики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", профессор. Александр Аркадьевич, добрый вечер.
ВЫСОКОВСКИЙ: Добрый вечер.
МУРАВЬЕВ: Мы готовы слушать вас. Вот все-таки, есть ли смысл в таком городе, как Москва, в таком мегаполисе, уплотняться, застраиваться все выше и выше, или, на самом деле, здравая мысль – ограничивать этажность, размазываться вдоль и вширь, и от Москвы до самых до окраин, и туда вот ехать?
ВЫСОКОВСКИЙ: Понятно. Друзья, одно другому не противоречит. Надо уплотняться, надо развиваться, но при этом Москве очень нужен высотный регламент. Однако, знаете, вот в нашей стране, королевстве кривых зеркал, все как-то чуть-чуть не так. Проблема заключается не в том, нужен или не нужен высотный регламент, а в том, как его сейчас пытаются ввести. На самом деле, высотный регламент является частью местного нормативного акта "Правила землепользования и застройки", и тогда он имеет полную легитимность, поскольку вводится в действие вместе с особыми процедурами, такими, как, скажем, индивидуальные отклонения, разрешенные возможности, дополнительные, и так далее, и так далее. Там целый ряд правовых положений, которые позволяют работать с такого рода сложного регламентами. Когда он сейчас вводится просто как отдельный документ с не очень внятным для меня статусом, это может вызывать проблемы чисто правового характера.Кроме того, высотный регламент, ограниченный 75 метрами или какой-то другой – вопрос стоит не в максимальной цифре ограничения, а о том, где она расположена, эта зона? В историческом центре и 18, и 20 метров достаточно, и нельзя больше, а в каких-то местах Москвы вообще высотный регламент не нужен, в каких-то он будет нужен 75, в каких-то – 50. "Правила землепользования и застройки" вводят регламенты дифференцированно по территории, по каждой отдельной зоне. Вот я не знаю, каким сейчас образом вот в этом документе вводится это предложение. Поэтому я как-то очень с осторожностью отношусь к этому документу.


Дискуссия также проходила при участии Максима Перова, вице-президент Союза архитекторов России, Алексея Клименко, члена Экспертного совета при главном архитекторе Москвы, Лады Белайчук, заместителя руководителя отдела исследований компании "Cushman & Wakefield".

Полная версия программы доступна на сайте радиостанции: http://finam.fm/archive-view/5702/