Александр Высоковский о публичности в сфере градостроительства

Декан ВШУ рассказал новостному порталу Высшей школы экономики о конференции 5 апреля, цель которой обозначить специфику деятельности урбанистов и выстроить модель отношений между властями и обществом в вопросах обустройства города.

5 апреля Высшая школа урбанистики (ВШУ) и НП "Объединение планировщиков" проведут конференцию "Политика территориального планирования в условиях современного управления". Конференция рассчитана на день и предполагает выстроить модель отношений между властями и обществом в вопросах городского обустройства. С докладами выступят преподаватели, специалисты и представители городских властей.

Модератор конференции и декан ВШУ Александр Высоковский рассказал новостному порталу Высшей школы экономики о конференции и нюансах работы городских планировщиков:

На сегодняшний день градостроительная деятельность в России остается малоэффективной. Нынешняя система управления развитием городов, мягко говоря, недружественна по отношению к городским сообществам, ко всем тем, кто живет, пользуется и нуждается в городе. Отсутствие коммуникации между градостроителями и гражданским обществом — это серьезная проблема российского градостроительного планирования. Так что одна из основных задач конференции — обсудить в профессиональном сообществе возможности большей публичности и открытости в вопросах, связанных с планированием и развитием городов.

Планировщик не может быть политически нейтральным в силу самой специфики профессии. Поэтому профессиональное развитие сферы городского планирования должно идти бок о бок с развитием политического самосознания. Планировщики обязаны занять более активную общественную позицию. Сегодня невозможно двигаться вперед, только выполняя заказы. Необходимо выходить на диалог с властью, с местным самоуправлением, объединяться с различными профильными группами, чтобы развитие городов стало более гуманистичным, подчинялось гражданским интересам.

В целом урбанисты пока в России народ малоизвестный. В общественном сознании урбанисты прочно слиты в одно целое с архитекторами, функции которых легко распознаются обывателем, а градостроительная деятельность по-прежнему воспринимается как нечто экзотическое или, что еще хуже, как часть бюрократической процедуры. Поэтому наша задача на конференции — ясно обозначить специфику деятельности урбанистов. По сути именно эти люди привлекают сообщество к формированию пространства, в котором ему предстоит жить. Мы должны вырваться из порочного круга, в котором городское управление все дальше уходит от открытого диалога с населением.

Полная версия интервью доступна на главном сайте Высшей школы экономики.