Участники конференции высказались за гражданские инициативы

5 апреля прошла конферения «Политика территориального планирования в современных условиях управления». Поднятые темы, считают организаторы дискуссии, вполне созвучны идеям, озвученным Алексеем Кудриным в рамках организации «Комитета гражданских инициатив».

В культурном центре Высшей школы экономики прошла конференция «Политика территориального планирования в современных условиях управления», организованная совместно НП «Объединение планировщиков» и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.

Конференция готовилась в контексте повышения социально-политической активности общества. Градоустройство уже давно стало не узко профессиональной деятельностью, а частью «большой» политики, затрагивающей самые насущные вопросы городской жизни: транспорт, экологию, защиту культурного наследия, управление.

Открыл конференцию председатель президиума Объединения планировщиков и декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский: «Речь идет о том, чтобы политизировать нашу профессиональную деятельность. Конечно, это совершенно не означает, что профессионалы должны дружно вступать в какую-либо политическую партию. Нам необходимо активно войти в политическую жизнь, консолидировавшись с политическими движениями демократического толка, с тем, чтобы влиять на управленческие решения. Это новая позиция, поскольку до сих пор профессионалы видели себя и предлагаемые ими решения вне политики».

Он также отметил, что настало время планировщикам, урбанистам в профессиональном плане не ассоциироваться  с архитекторами: «Все более очевидно, что подходы к обустройству территорий у представителей этих двух профессий не совпадают. Это демонстрируют предлагаемые архитекторами решения, направленные на объекты – здания и комплексы, но не на человека, экономические и социальные процессы, комфортную городскую среду». Кроме того, Высоковский упомянул развитие профессии изнутри через объединение профессионалов любых дисциплин, готовых стать активными участниками городской и региональной политики.

Участники конференции говорили о необходимости отказаться от существующей градостроительной модели, базирующейся на принятых в середине прошлого столетия постулатах советского градостроительства и становящейся все более не эффективной. В частности, Михаил Климовский, руководитель НКО «Свободное пространство» из Санкт-Петербурга, видит решение проблемы в изменении системы управления и развитии городских сообществ. Последние, по его мнению, нужно создавать изнутри, перенаправляя на их самоорганизацию.

Одним из основных лейтмотивов выступлений стало обсуждение взаимодействия муниципальных властей с населением в ходе принятия градостроительных решений с использованием интернет - технологий и выработка четкой гражданской позиции профессионалов, участвующих в разработке градостроительной документации.

Вопросы, поднятые на конференции, вполне созвучны идеям, озвученным Алексеем Кудриным в рамках организации «Комитета гражданских инициатив». Именно в ключе этой политической инициативы могут быть реализованы
предложения и пожелания, высказанные участниками конференции.