Как построить «здоровый город»: ВШУ и MUF выпустили отчет, посвященный Urban Health

Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского и Moscow Urban Forum выпустили отчет по итогам мастерской Urban Health. Он включает в себя эссе по темам мастерской, а также результаты полевого исследования улиц Москвы разных эпох на предмет соответствия принципам «здорового города».

uswitch.com

Мастерская Urban Health MUF x ВШУ была направлена на изучение здоровья в городе. Ее участники последовательно исследовали разные аспекты городского здоровья, чтобы составить полноценное представление о подходе Urban Health и его использовании в современных реалиях.

В рамках мастерской студенты НИУ ВШЭ смогли посетить лекции, где они познакомились с основными принципами концепции здоровых городов и факторами благосостояния людей в городах, а также приняли участие в обсуждение актуальных решений по созданию устойчивой городской среды.

Отчет охватывает разные аспекты «здорового города»: ментальное здоровье, безопасность городской среды, физическое здоровье детей в городах, превентивные меры ожирения в городской среде, распространение инфекционных заболеваний, здоровые улицы и активный дизайн

Городская среда связана с большим количеством рисков и факторов, оказывающих негативное влияние как на физическое, так и на ментальное здоровье человека.

Городской климат, поведенческие риски, инфекции, социально-экономическое развитие, старение, насилие, загрязнения воздуха и воды, шум и другие факторы сильно влияют на благополучие горожан.

Хотя концепция «здорового города» существует уже почти 30 лет, и решения, необходимые для «оздоровления» города, становятся все более понятными, не всегда известно, как обеспечить их всеохватывающий характер, отмечают авторы отчета.

Один из главных выводов  отчета: городское планирование, основанное на подходе «здорового города», должно быть прежде всего ориентировано на людей. При принятии решений должны учитываться потребности и желания жителей, а также возможные последствия для здоровья и благополучие человека.

Прочитать отчет можно здесь