Бюрократия защитит от произвола власти

Предлагаем вашему вниманию дайджест СМИ по урбанистической тематике за неделю - 11-13 апреля.



Читать полностью:http://www.gazeta.ru/realty/2012/04/12_a_4344309.shtml
Предлагаем вашему вниманию дайджест СМИ по урбанистической тематике за неделю.


Slon.ru о конференции "Территориальная разобщенность: как связать большую страну".
Преподаватель ВШУ Михаил Блинкин: "Автомобилисты являются, строго говоря, реципиентами бюджетной системы. Конечно, поменьше, чем пенсионеры, но все равно заметными. Вы говорите: нет дорог. Если долго не платить за квартиру, она быстро в бомжатник превратится".
Остальное по ссылке.

Новостная служба портала ВШЭ о конференции "Территориальная разобщенность: как связать большую страну".
"Тем не менее идея финансировать дорожное строительство за счет акциза на бензин не находит поддержки «даже в самых либеральных кругах среднего класса». Это признал также участвовавший в дискуссии ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. «Это социально-политическая проблема, которую власть не может не учитывать», — сказал он".
Остальное по ссылке.

Агентство архитектурных новостей о "Политике территориального планирования в условиях современного управления".
"Именно в несоответствии реальной градостроительной политики не только духу, но и букве этого основного закона российской урбанистики видит главную проблему Олег Баевский, заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы, и с ним соглашаются многие профессионалы. Оказывается, что бюрократические процедуры вовсе не абсолютное зло, что они могут быть защитой от еще большего зла – бесконтрольного произвола вертикали власти".
Остальное по ссылке.


Декан ВШУ Александр Высоковский дал интервью интернет-изданию Газета.ру.
"Горожане разочаровались в традиционных методах «советского» градостроительства и, как следствие, пытаются найти ответы в современной урбанистике. Общество пытается самостоятельно понять - почему так медленно происходят позитивные изменения, возможны ли другие сценарии городского развития, каков опыт других городов мира".
Остальное по ссылке.