Студенты ВШУ начали ориентироваться в профессиональной сфере

По итогам одного из последних зачетов первого учебного года ВШУ преподаватели отметили, что студенты начали уверенно ориентироваться в своей профессиональной сфере - территориальном планировании.

Вчера, 26 июня, в Высшей школе урбанистики прошел один из последних зачетов первого учебного года, на котором студенты магистерской программы "Управление пространственным развитием городов" (набор 2011 года) защитили свои групповые проекты по дисциплине "Территориальное планирование и проектирование на основе исследования пространственной структуры города". По итогам зачета комиссия в лице преподавателей Александра Высоковского, Олега Баевского и Эдуарда Трутнева отметила, что, отучившись первый год, студенты уже уверенно ориентируются в сфере территориального планирования.

Александр Высоковский, профессор, декан ВШУ
Я доволен сегодняшними выступлениями. Все представленные проекты очень разные, со своими взглядами на территориальное планирование, но это лишний раз подчеркивает, что полифония мнений как раз и рождает междисциплинарное поле, которое мы культивируем в нашей школе. Сегодня мы с коллегами увидели, что прошел год и наш курс уже может предлагать и отстаивать свои позиции по вопросам городской политики, административно-территориального деления, рынка недвижимости и налогообложения, транспорта, городского брендирования.

Олег Баевский, профессор, заместитель директор Генплана Москвы
Мне сложно отследить динамику развития студентов, потому что в настоящее время я не веду у них лекции и вижу ребят эпизодически. С некоторыми я знаком чуть лучше, поскольку вел их курсовые проекты. Но то, что я сегодня увидел и услышал, позволяет сказать, что с этими людьми уже можно начинать разговаривать на профессиональную тематику.

Эдуард Трутнев, профессор, Фонд "Институт экономики города"
В течение всего учебного года я читал студентам курс Правовое регулирование градостроительной деятельности и имел возможность наблюдать их только в качестве слушателей. Сегодня они выступили уже в качестве творцов, и на этот счет я могу сказать только хвалебные слова. От того, что я услышал, я остался, так сказать, в восторге. И в профессиональном плане, и с точки зрения сделанного и с точки зрения понимания своих работ. Представленные проекты - это база с очень хорошей перспективой. 

Темы проектов и их авторы
1. Проект планирования развития территории микрорайона Коренево (городского поселения Красково)
студенты: Алена Волкова, Евгения Воронцова, Анастасия Наговицина, Ульяна Одинцова
2. Развитие индивидуального жилья на территории деревни Марусино(городского поселения Красково)
студенты: Бойков Денис, Ишханова Кристина, Сорокин Александр, Тимаков Глеб
3. Развитие мест приложения труда (офисы/производство) на территории поселка Красково (городского поселения Красково)
студенты: Алексей Мурашко, Арина Миксюк, Вера Гошкодеря, Дарья Жмурко
4. Проект планирования комплексного развития территории поселка Красково (городского поселения Красково)
студенты: Александр Коробов, Вера Ефремова, Маргарита Чубукова, Николай Залесский
5. Проект планирования комплексного развития территории деревни Марусино (городского поселения Красково)
Студенты: Бурангулова Лилия, Вафина Зиля, Захарова Оксана, Осипова Ксения, Федосов Георгий
6. Развитие рекреационного проекта на территории микрорайона Коренево (городского поселения Красково)
студенты: Алексей Сабируллов, Анастасия Евсягина, Марина Сапунова