Москва теряет способность к коренной модернизации

Декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский в беседе с газетой "Квадратъ" дает свои прогнозы относительно развития сектора жилой застройки в Москве и Подмосковье.

Одним из «прощальных подарков» губернатора Громова «Новой Москве» стали инвестконтракты на 7 млн квадратных метров многоэтажного жилья в пределах 15 км от МКАД. Декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский в беседе с газетой "Квадратъ" дал свои прогнозы относительно развития сектора жилой застройки в Москве и Подмосковье.

В Москве сложилась крайне неправильная, вывернутая структура городского расселения. В центральной зоне города, на 14–17% территории сосредоточено 40% рабочих мест. Дальше, примерно на 15% территории вокруг центральной зоны – ещё около 20–30% рабочих мест. А с жильём всё наоборот: 80% населения живут на территории, примыкающей к МКАД. Поэтому в столице колоссальная «маятниковая миграция». И чем больше этот «бублик» высокоплотного жилья удаляется от мест приложения труда, тем длиннее «плечо маятника» и интенсивнее движение.  Представьте себе, что районы Бутово, Новокосино, которые окружают Москву, расширятся за МКАД. Это самый чудовищный сценарий, мы стоим уже на грани транспортного коллапса, потери привлекательности городской среды, потери способности к коренной модернизации.

Полная версия интервью доступна по ссылке.