Высшая школа урбанистики победила в конкурсе "Фонда образовательных инноваций" НИУ ВШЭ.

Высшая школа урбанистики (ВШУ) стала одним из победителей конкурса на самые "Оригинальные модели проведения семинарских занятий". Конкурс проводил "Фонд образовательных инноваций" НИУ ВШЭ.

Высшая школа урбанистики (ВШУ) стала одним из победителей конкурса на самые "Оригинальные модели проведения семинарских занятий". Конкурс проводил "Фонд образовательных инноваций" НИУ ВШЭ. Декан ВШУ Александр Высоковский и преподаватель ВШУ Софья Гаврилова представили на соискание "Методику фиксации собственного поведения с компьютерной обработкой полученных данных на семинаре с помощью геоинформационной системы (ГИС)". С самой методикой можно ознакомиться по ссылке.

Данная методика предназначается для проведения семинарских занятий по дисциплине «Теория пространственной организации города и формирование городской среды». Разработанная система направлена на освоение теории поведения человека в городской среде, рефлексию собственного опыта горожанина и трансформации этого опыта в научное знание, освоение методик эмпирического исследования и картографической обработки результатов, а также, визуальное представление пространственной структуры города. Таким образом семинары спланирована как последовательное изучение основных теоретических положений, характеризующих поведение горожанина в городе – фиксацию района проживания (вернакулярного района), определение ареала жизнедеятельности в пространстве города, построение когнитивной карты границы центра города и ментальных карт двух контрастных городских мест.

Каждому семинару предшествует выполнение домашнего задания - проведение эмпирического исследования на собственном опыте, например, фиксация своих перемещений в городе или проведение опроса соседей для определения границы района своего проживания. Непосредственно на семинарах студенты картируют собранные данные в программном обеспечении ArcGIS Desktop (геоинформационная система), анализируют их и самостоятельно формулируют результаты, которые, в режиме on-line,  совмещаются на общей карте. На последнем семинаре результаты картирования, полученные на предыдущих семинарах с помощью ГИС, сводятся вместе, демонстрируя целостный образ  пространственной структуры города.