ВШУ представила профессию городского планировщика

Новая для России профессия «городской планировщик» была представлена на семинаре «Проектное управление в строительной отрасли». Об этом на семинаре, посвященном применению IT-технологий в строительной отрасли, рассказал научный сотрудник ВШУ Егор Котов.

Новая для России профессия «городской планировщик» была представлена на семинаре «Проектное управление в строительной отрасли». В ходе обсуждения участники встречи пришли к мнению, что к подготовке специалистов в сфере градостроительства следует привлекать IT-сообщество и представителей исполнительной власти Москвы, сообщает портал "Строительный мир".

Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики разработал на базе государственного стандарта высшего профобразования «Градостроительство» собственный образовательный стандарт. Об этом на семинаре, посвященном применению IT-технологий в строительной отрасли, рассказал научный сотрудник Высшей школы урбанистики ВШЭ Егор Котов. Его доклад был посвящен новым подходам к подготовке специалистов в сфере градоустройства.

«На самом деле речь идет о новой профессии для России - «городской планировщик». Эти специалисты в области территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории наверняка будут востребованы и частным бизнесом, и в системе государственного и муниципального управления», - отметил представитель вуза.

Новая специальность существует всего один год, по ней предусмотрено получение степени магистра. В нынешнем году по итогам зимней олимпиады семь участников стали студентами, еще 13 человек принято в ходе летней приемной кампании (конкурс составил около четырех абитуриентов на место).

«Хочется пожелать, чтобы Высшая школа экономики приглашала специалистов из органов исполнительной власти Москвы, в том числе и в сфере IT. Мы всегда готовы рассказать, что происходит в городе и каковы современные тренды», - сказал ведущий специалист Департамента информационных технологий Москвы Михаил Мишаков, куратор столичного стройкомплекса в части информатизации.

В свою очередь модератор семинара, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Светлана Бачурина отметила, что к подготовке специалистов по территориальному планированию необходимо обязательно привлекать и представителей профессионального сообщества.