Высшая школа урбанистики отпраздновала день Вышки

6 сентября в ЦПКиО имени Горького прошел День Вышки, посвященный 20-летию НИУ ВШЭ. В рамках праздника Высшая школа урбанистики провела свои мероприятия для всех желающих.

6 сентября в ЦПКиО имени Горького прошел День Вышки, посвященный 20-летию НИУ ВШЭ. В рамках праздника подразделение университета, Высшая школа урбанистики, провела мероприятия на городскую тематику для всех желающих. Весь день около Центрального фонтана работал шатер Высшей школы урбанистики, где посетители парка могли узнать интересующую информацию о деятельности ВШУ, о магистерских программах и поступлении.

В 15:00 декан ВШУ Александр Высоковский выступил в павильоне на Пушкинской набережной парка Горького с лекцией Основные предложения по развитию Московской агломерации международного конкурса проекта "Большая Москва". Напомним, что Высоковский - один из членов жюри этого конкурса - проект Москомархитектуры "Концепция развития Московской агломерации". В этом же павильоне можно было ознакомиться с проектами девяти творческих коллективов, ставших финалистами конкурса проектов по развитию территории Московской агломерации.

В 18:00 по приглашению ВШУ на научной площадке Лектория под открытым небом с лекцией What Kind of Cities Does Russia Want to Have and How Can They be Created? ("Какие города стремится сформировать Россия и как они должны быть созданы") выступил профессор университета Пенсильвании Вукан Вучик. На лекции ведущего эксперта министерства транспорта США, эксперта по городскому планированию, независимого консультанта мэрий Мехико, Нью-Йорка, Рима и Торонто собралось сотни человек.

Кроме того, на Публицистической площадке, которая располагалась у летнего кинотеатра "Пионер" в 17:30 выступил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Эта дискуссия, которую модерировал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, была посвящена роли молодых в будущем столицы - "Москва для молодежи - молодежь для Москвы". «У таких людей уже сложились внятные претензии к нынешней системе, — отметил Сергей Капков. — Я думаю, что эти претензии пока не политические, а больше поколенческие и эстетические. Но этот процесс будет развиваться, а вот в какую сторону — покажет время. Но в том, что студенты Вышки при любом сценарии будут востребованы временем, я даже не сомневаюсь».

Видеозаписи выступления Сергея Капкова и Вукана Вучика будут опубликованы позднее.