В сети появился номер "Отечественных записок", посвященный городской тематике

В электронном виде стал доступен третий номер за 2012 год издания "Отечественные записки". Тема номера была заявлена как "Городской организм".

В электронном виде стал доступен третий номер за 2012 год издания "Отечественные записки". Тема номера была заявлена как "Городской организм". "Номер, посвященный городу, ОЗ планировали выпустить три года назад, но тогда вмешался кризис, надолго заморозивший журнал. Вернувшись к теме сегодня, мы с удивлением обнаружили, что она сделалась вдруг необычайно популярной. Статьи о городе чуть ли не ежедневно появляются в периодике, вузы один за другим открывают магистратуры по специальности «урбанистика», в Москве функцио­нирует целый институт «Стрелка», где к урбанистике приобщают молодых людей самых разных специальностей", - говорится в редакторской колонке.

В составлении номера приняли участие известные российские урбанисты, в частности, Владимир Паперный, Елена Трубина и скончавшийся в июне 2012 года Вячеслав Глазычев. Также в качестве авторов номера выступили и преподаватели Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Елена Шомина и декан ВШУ Александр Высоковский. "Это редчайшее явление в нашей стране, когда мы выпустили журнал по этой теме для общего, научно-популярного, а не профессионального пользователя", - отметил Высоковский.

Номер доступен по следующей ссылке:
http://www.strana-oz.ru/2012/3/