Улучшение экономики не ведет к улучшению городской среды

Москва улучшила свои позиции в рейтинге городов - мировых экономических лидеров. Оценку московской экономике дал декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский.

Москва улучшила свои позиции в рейтинге городов - мировых экономических лидеров. Как сообщает телеканал "Москва 24", сразу по целому ряду показателей российская столица оказалась между Шанхаем и Мехико. Исследование "Города возможностей - 2012" опубликовала компания "PricewaterhouseCoopers". При составлении рейтинга выясняли вероятность природных катаклизмов, соотношения цен, качество медицинского обслуживания и другие показатели.

Оценку московской экономике дал декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский:
Не ведет автоматически к улучшению жизни улучшение экономики. У нас нет очень важных механизмов экономических и правовых, которые бы напрямую связывали бы экономику с качеством городской среды. Например, это проблема налогообложения недвижимости. У нас же благосостояние и объем недвижимости никак не зависит с доходностью города.

Телесюжет доступен по ссылке: