Сотрудники ВШУ приступили к исследованию дворовых территорий Москвы

ВШУ и портал UrbanUrban.ru при поддержке депутатов Муниципального собрания района Тропарево-Никулино г.Москвы приступили к благоустройству двора по адресу ул. Академика Анохина, 38.

Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ и портал UrbanUrban.ru при поддержке депутатов Муниципального собрания района Тропарево-Никулино города Москвы приступили к реализации проекта трансформации двора по адресу ул. Академика Анохина, 38 (территория Западного административного округа города Москвы).

В ходе данного проекта предпринята попытка в современной практике благоустройства качественно изменить подход к проектированию дворовых пространств в жилых районах Москвы. Принципиальным отличием в подходе, предлагаемом проектной командой, является анализ каждой территории сквозь призму людей, живущих в отдельно взятом дворе. Первым этапом стало социальное исследование, призванное выявить особенности восприятия и использования пространства, демографический состав населения, выявить скрытых конфликтов и проявить существующих горизонтальных связей и микросообществ.

А на втором этапе — предложить альтернативу устаревшим практикам принятия решений и распределения ролей при постановке изначальной задачи и расстановке приоритетов при проектировании. Отдельным вызовов становится разработка специальной методологии для вовлечения местных жителей в процесс проектирования. Все это обеспечивает основу для формулирования предварительных архитектурно-планировочных, событийных и других предложений, качественно трансформирующих дворовую территорию.