Сотрудники ВШУ обсудили с жильцами Тропарево-Никулино благоустройство их двора

Муниципальный депутат Тропарево-Никулино Владимир Гарначук совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ пытается трансформировать двор дома №38 по улице Академика Анохина.

Типичный московский двор с пластиковыми детскими качелями и хоккейной коробкой в Тропареве-Никулине может измениться до неузнаваемости, - пишет газета "Московские новости". Муниципальный депутат этого района Владимир Гарначук совместно с Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ пытается трансформировать двор дома №38 по улице Академика Анохина. Проектировщики говорят, что готовы обсуждать любые желания жителей. Первое обсуждение проекта состоялось 27 января 2013 года.

Сотрудники Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Глеб Витков (справа) и Егор Коробейников

Осенью 2012 года урбанисты и Гарначук решили разработать проект для одного из районных дворов с учетом мнения жителей. Выбор остановили на дворе дома №38 по улице Академика Анохина. «В этом доме вменяемый руководитель ЖСК. Двор круговой, со сложным рельефом. Вот по этим причинам выбрали его», — объяснил Гарначук. Он взял на себя все согласования с местными властями, добился от районного ГУ ИС согласия финансировать работы. Специалисты из Высшей школы урбанистики организовали опрос жителей, и на основе их пожеланий разработали проект.

«У нас было две методики, — рассказал социолог из Тропарева-Никулина Петр Иванов, принимавший участие в проведении опроса. — Во-первых, мы ходили по квартирам, раздавали опросные анкеты и расспрашивали о том, каким должен быть двор; во-вторых, свои пожелания жители могли написать сами и оставить в специальном ящике на первом этаже».

«Наша задача – найти баланс интересов, проанализировать и объяснить людям, что возможно воплотить, а что – нет, и по каким причинам», — говорит сотрудник Высшей школы урбанистики Глеб Витков. По его словам, роль урбанистов — показать и жителям, и властям необходимость диалога и его альтернативные формы.

Полная версия материала доступна на сайте издания.