Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Пространство, город и текст: коммуникативные стратегии постурбанизма

Замятин Д. Н.

В кн.: Восток - Запад: пространство локального текста в литературе и фольклоре. Сборник научных статей к 70-летию профессора А.Х. Гольденберга. Волгоград: Научное издательство ВГСПУ "Перемена", 2019. С. 304-310.

Вышка хочет переделать центр Москвы

Высшая школа экономики планирует пространственно реорганизоваться — собрать все свои 35 зданий, разбросанных по Москве и за ее пределами, ближе к центру. Планами поделился декан ВШУ Александр Высоковский

Высшая школа экономики планирует пространственно реорганизоваться — собрать все свои 35 зданий, разбросанных по Москве и за ее пределами, ближе к центру. Что это даст студентами и преподавателям и как от этого изменится центр города, газете "Московские новости" рассказал декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский.

О сетевой структуре Вышки

Высшая школа экономики сегодня — это 35 разбросанных по всему городу и даже за его пределами различных помещений. Общежития находятся в Одинцове, основные здания — в центре города. Студенты тратят на дорогу в один конец до двух и более часов в день. Еще одна проблема — внутриуниверситетские перемещения. Факультеты не должны быть изолированными друг от друга, как это происходит сейчас. Это значительно снижает потенциал Вышки в российской и международной конкуренции.

Чтобы изменить ситуацию, мы собираемся развивать университет как сетевую структуру. Она будет состоять из объектов трех разных типов пространственной организации. Первый тип — распределенный кампус из зданий Вышки, интегрированных в историческую среду Москвы в районе между улицами Мясницкой, Солянкой и Покровским и Чистопрудным бульварами. Второй тип — компактные учебно-научные комплексы в центре (здания Вышки в районе Тверской улицы, на Ордынке, в районе Павелецкого вокзала и те, которые будут появляться по мере возможности). И третий тип — университетский студенческий городок, некоторый аналог традиционного кампуса, место для которого еще предстоит найти.

Вышка планирует собрать все свои здания ближе к центру

Возможность строительства в центре

Строить здесь можно, но только ограниченно. Речь больше идет о реконструкции зданий, которые имеют разную степень ценности. Важно, чтобы эти здания не выглядели как крупные современные объемы. К примеру, 10 небольших ресторанов равны одному огромному, но их эффективность и уместность будут больше. А управление должно быть централизованным, в этом суть.

Для нас важно, чтобы к нам приезжали зарубежные ученые и они могли жить здесь, в центре. Сейчас они живут в гостинице на Шаболовке, но этого здания недостаточно. Мы остро нуждаемся в дополнительной гостинице. Ну и сами понимаете, на Шаболовке иностранным гостям неинтересно. А новое здание в центре будет работать и на имидж университета, и на университетскую жизнь. Люди будут работать и учиться с другим настроением. Появятся общежития для студентов, аспирантов, магистрантов.

Об общежитиях, совмещенных с университетскими корпусами

Студенческий городок — третья, наиболее для нас проблематичная форма существования университета. Мы хотим найти возможность разместить общежития не столь далеко от центра, как сейчас. У нас было предложение по одной из площадок, примыкающих к ЗИЛу. Но внедриться туда не получилось. У нас есть площадка в Троицке, но мы ее рассматриваем как стратегический резерв. Готовы ее обменять на более интересную нам территорию.

Кампус американского типа — отдельно построенный где-нибудь за городом студенческий городок — по-своему хорош, но не для всех вузов. Университет, который уехал из города, по всем позициям перестает быть на острие политической и общественной жизни. Наш университет — социально-экономического профиля. И для таких вузов, которые тесно интегрированы с системой государственного и муниципального управления, с различными сторонами экономической деятельности, уход из города — серьезное упущение. Потому что университет в этом случае лишается питательного бульона — городской среды, насыщенной различными интеллектуальными, культурными, управленческими событиями.

Речь идет о площадке размером 15-25 га. Для города сегодня — это гигантская территория. Но у нас сейчас примерно 10 тыс. мест в общежитиях. А вскоре потребуется еще 12 тыс. Трудно мечтать о том, что мы все 12 тыс. человек разместим в одном месте. Но хотя бы половину! Еще важно то, что здесь должно быть не только жилье для студентов и преподавателей, площадки должны интегрироваться с некоторыми учебными функциями. В таком кампусе уместно было бы разместить общеуниверситетские кафедры, которые работают для всех направлений в первые два года обучения в вузе. Кафедры, связанные с языком, экономикой, общеобразовательные для социально-экономической направленности. Такой комплекс с массовыми поточными аудиториями. Это было бы весьма эффективно и удобно.

Полностью материал доступен на сайте издания.