Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Producing differences, connecting people: Symbolic construction of post urban places in distant residential areas of Moscow, Russia

Mitin I.

In bk.: 6th Corfu Symposium on Managing & Marketing Places. 6th-9th May 2019: Proceedings. Manchester: Institute of Place Management, Manchester Metropolitan University, 2019. P. 66-70.

Совет по общественным пространствам займется обликом Москвы

Высшая школа урбанистики приняла участие на первом заседании Совета по общественным пространствам, которое прошло в четверг 14 февраля.

Московские власти намерены всерьез заняться обустройством городских общественных пространств. 14 февраля на первом заседании совета, посвященного их развитию, мэр Москвы Сергей Собянин выслушал идеи глав департаментов города, архитекторов, художников и урбанистов о том, чем наполнить парки, скверы, пешеходные улицы. На заседании, в частности, присутствовал декан Высшей школы урбанистики Александр Высоковский и научные сотрудники ВШУ Глеб Витков и Егор Коробейников.

Фотография ЦПКиО им.Горького
В совет по общественным пространствам при правительстве Москвы вошло 29 человек, пишет издание "Коммерсантъ". Количество чиновников в совете (в него вошли главный архитектор города Сергей Кузнецов и вице-мэры по ЖКХ и транспорту Петр Бирюков и Максим Ликсутов) примерно равно числу архитекторов, художников и экспертов-урбанистов. Совет возглавил Сергей Собянин, куратором назначен глава городского департамента культуры Сергей Капков. Как пояснил господин Собянин, в Москве идет "самая масштабная реконструкция за всю историю" и новой структуре предстоит заняться обликом всех общественных пространств — дворов, улиц, скверов, парков. Мэр напомнил, что за последние два года были приведены в порядок городские парки, бывшие до реконструкции "особо охраняемыми помойками".

Высшая школа урбанистики в лице Александра Высоковского предложила разрабатывать для общественных пространств специальные регламенты. В них часто сталкиваются разные и конфликтующие интересы, отмечал он — например, кафе хочет завлечь больше покупателей и вешает на дом яркую вывеску, которая раздражает пешеходов. Одним кажется, что должно быть больше развлечений, другим нужны отдых и зелень. Чтобы соблюсти интересы разных жителей, Высшая школа урбанистики предложила разработать регламенты установления реклам, использования тротуаров, соотношения зон развлечений и спокойного отдыха, пишет "Афиша".

Подробно об этом читайте:
Материал "Коммерсанта" "Москва благоустраивается советом"
Материал "Афиши" "Что обсуждает Совет по общественным пространствам"
Материал "Московских новостей" "В Москве может появиться «машина времени»"