И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

Городские конфликты решит Общественный договор

Во время конференции "Городское развитие в современных условиях" многие участники сошлись во мнении, что конфликты в сфере городского планирования может решить Общественный договор.

13-14 июня Высшая школа урбанистики провела ежегодную конференцию, в этом году она прошла под названием "Городское развитие в современных условиях: общество, власть, профессионалы". За два дня конференцию посетило около 200 человек, включая приглашенных экспертов (фото).

По мнению многих участников конференции, пишет портал Ради дома pro, разрешить многие сегодняшние конфликты в сфере городского планирования, может "общественный договор": открытое голосование перед реализацией градостроительного проекта. "Активный диалог между властью и обществом сможет помочь разрешить основные проблемы, - отмечает профессор, директор Центра региональных политических исследований МГИМО МИД России Ирина Бусыгина. - Следует помнить, что процесс формирования городской среды достаточно длительный. А у нас, как правило, все проекты имеют краткосрочный характер. Например, расширение административных границ Москвы, или строительство инновационного центра Сколково".

"На сегодняшний день у муниципалитетов нет средств на строительство и обустройство территорий, тогда как девелоперы продолжают вкладывать инвестиции в строительство многоэтажных домов, - утверждает председатель RUPA, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский. - Это приводит к недовольству со стороны жителей районов".

В любом случае, только после того, как сформируется активное консолидированное сообщество, состоящее из представителей властной структуры, планировщиков, архитекторов, девелоперов и представителей общества, процесс управления пространственным развитием городской среды станет более плодотворным.