Профессионалы должны прислушиваться к городским активистам

Городская активность становится важной частью городской политики, и профессионалы не должны стоять в стороне от этого движения, считает декан ВШУ Александр Высоковский.

Неудовлетворенность политикой планирования и управлением развития города приводит к созданию городских инициативных групп, отстаивающих свои интересы, рассказал в интервью новостному порталу Высшей школы экономики декан ВШУ Александр Высоковский.

"Требования инициативных групп иногда эгоистичны и невыполнимы с профессиональной точки зрения, однако, мнение горожан, тем не менее, очень ценно. Поскольку городская активность сегодня все больше набирает силу и становится важной частью городской политики в целом, то и профессионалы не должны стоять в стороне от этого движения", - считает Высоковский.

"Система управления развитием городов, к сожалению, далека от совершенства. Я бы сказал, что она «недружелюбна» по отношению к горожанам и экспертам, - заявил декан. - Интересы граждан и интересы чиновников в вопросах совершенствования городской среды сильно расходятся. По мнению людей, города улучшаются крайне медленно, не создается то, что мы могли бы назвать привлекательной средой. В результате растет общее недовольство тем, как осуществляется управление городом. Именно поэтому в этом году мы решили сконцентрировать внимание на этом вопросе и попытаться найти точки соприкосновения между обществом, властью и профессионалами".

Полностью интервью доступно на сайте Высшей школы экономики.