И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Летняя школа ВШУ ориентирована на креативный класс

Главным отличием Летней школы, которую провела Высшая школа урбанистики с 1 по 7 июля, от аналогичных проектов стала ориентация на представителей креативного класса - молодых горожан, объединенных желанием преобразования городской среды. Об этом в интервью новостному порталу НИУ ВШЭ рассказал замдекана Высшей школы урбанистики Дмитрий Савкин.

Главное отличие этой летней школы от аналогичных, проходящих по городской тематике, заключается в том, что она ориентирована на представителей креативного класса — инициативных молодых горожан, у которых есть идеи по преобразованию жизни города, будь то переоборудование сквера, новый парк или безопасный переход через железную дорогу. Основная проблема заключается в том, что у этих людей есть желание, потенциал и определенные возможности лоббировать свои интересы, но при этом они не обладают должными методическими знаниями. Наша задача как раз состояла в том, чтобы собрать этих людей и придать их деятельности необходимый импульс, научить отстаивать свои интересы в борьбе за качество жизни в своих городах, - отметил Д.А. Савкин.

Напомним, что в этом году Летняя школа ВШУ называлась "Технологии развития проектов городского активизма". Цель Школы – научить инициативных молодых горожан эффективно реализовывать свое право на город, качественную среду и комфортные условия проживания. Участниками Школы стали более 60 человек из разных городов России.

Полностью инетрвью "Идеология городского активизма" доступно на сайте НИУ ВШЭ.