Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов (AAG, American Association of Geographers) состоялась 16–20 апреля в Гонолулу (Гавайи) и онлайн. В этом году в конференции приняло участие около 5000 географов из 78 стран мира. В рамках конференции состоялось более 1000 сессий, в том числе в оффлайн, онлайн и гибридном форматах.

Ежегодная конференция Американской ассоциации географов

Доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Иван Митин принял участие с докладом в конференции, и поделился своими впечатлениями:

Иван Митин

Мне особенно запомнилась пленарная лекция, организованная журналом Area Development and Policy, на которой выступил один из ведущих теоретиков, представитель критической географии Нил Бреннер (Neil Brenner) с докладом о современном состоянии урбанизации, ее связи с кризисом капитализма и следствиях этого состояния для понятия города и различения города и не города.

Мой доклад «Локальные идентичности и образы мест как средство повышения привлекательности городской периферии Москвы» был включен в одну из сессий по геоурбанистике, состоявшейся по московскому времени очень ранним утром 18 апреля. В своем выступлении я отразил основные результаты выполненного на базе факультета НИР «Повышение привлекательности периферийных районов Москвы». Особый акцент для этой конференции я стремился сделать на значении пространственных представлений, конструируемых образов городских районов и устойчивых локальных идентичностей для развития городской периферии в любой точке земного шара. Судя по вопросам коллег, наш подход может быть интересен за пределами Москвы: мы подробно обсудили, какие практические пути работы с образами места есть «в арсенале» у городских властей и локальных сообществ. В частности, уделили внимание социокультурному проектированию и вовлечению сообществ в организацию культурных событий на городской периферии. Еще один интересный вопрос касался трактовке понятия «качество» применительно к городской среде, и тому, насколько именно качество городской среды важно для периферии крупнейших городов мира. Это может быть важным заделом для будущих исследований.