Выпускники ВШУ проведут презентацию своих проектов

Первые выпускники магистерской программы Высшей школы урбанистики представят результаты своих дипломных исследований на выставке в тематическом парке "СахАрт" 6-7 сентября 2013 года.

Первые выпускники магистерской программы Высшей школы урбанистики представят результаты своих дипломных исследований на выставке в тематическом парке «СахАрт» 6-7 сентября 2013 года. Авторы проектов расскажут о проблемах, которые будут решать российские города уже в ближайшем будущем, пишет издание "Московские новости". Среди работ — правовое градорегулирование, звуковая среда в городе, участие горожан в городском управлении, адаптация мигрантов. Выставка даст ответы на следующие вопросы:  как создается современный город, кто участвует в формировании городской среды в России, в чем заключаются противоречия городского управления и каким образом строится взаимодействие между городским сообществом и властью?

Юрий Милевский, научный сотрудник ВШУ, куратор выставки
В 2011 году Высшая школа экономики запустила первую в России магистерскую программу по урбанистике для подготовки новых профессионалов в области городского планирования и исследований. Особенность программы — в трех принципиальных началах. Первое — в использовании  научно-исследовательского подхода в любых задачах, которые ставят перед собой как наши студенты, так и сотрудники. Второе — в рассмотрении пространства города как основного измерения, в котором происходят все городские процессы. Третье — в практическом применении знаний наших выпускников. Наша программа, с одной стороны, дает возможность студентам получить навыки практической работы, с другой — понять, каким образом устроена сегодня система городского управления, как ее можно изменить и что для этого нужно сделать. На выставке первые выпускники магистерской программы Высшей школы урбанистики представят результаты исследовательских работ, которые они проводили последние два года, и расскажут о своих последующих планах. Ни одна из тем не является периферийной в сегодняшней дискуссии о российских городах, поэтому к выставке были приглашены все выпускники.

Полностью материал доступен на сайте издания.