И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Регионы и города России: Атлас ментальных карт

Вампилова Л. Б., Калуцков В. Н., Матасов В. М. и др.

М.: 2018.

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Infrastructure and Transport. Situation Analysis and Key Challenges

Blinkin M. Y.

In bk.: Russia: Strategy, Policy and Administration. L.: Palgrave Macmillan, 2018.

Выпускники ВШУ проведут презентацию своих проектов

Первые выпускники магистерской программы Высшей школы урбанистики представят результаты своих дипломных исследований на выставке в тематическом парке "СахАрт" 6-7 сентября 2013 года.

Первые выпускники магистерской программы Высшей школы урбанистики представят результаты своих дипломных исследований на выставке в тематическом парке «СахАрт» 6-7 сентября 2013 года. Авторы проектов расскажут о проблемах, которые будут решать российские города уже в ближайшем будущем, пишет издание "Московские новости". Среди работ — правовое градорегулирование, звуковая среда в городе, участие горожан в городском управлении, адаптация мигрантов. Выставка даст ответы на следующие вопросы:  как создается современный город, кто участвует в формировании городской среды в России, в чем заключаются противоречия городского управления и каким образом строится взаимодействие между городским сообществом и властью?

Юрий Милевский, научный сотрудник ВШУ, куратор выставки
В 2011 году Высшая школа экономики запустила первую в России магистерскую программу по урбанистике для подготовки новых профессионалов в области городского планирования и исследований. Особенность программы — в трех принципиальных началах. Первое — в использовании  научно-исследовательского подхода в любых задачах, которые ставят перед собой как наши студенты, так и сотрудники. Второе — в рассмотрении пространства города как основного измерения, в котором происходят все городские процессы. Третье — в практическом применении знаний наших выпускников. Наша программа, с одной стороны, дает возможность студентам получить навыки практической работы, с другой — понять, каким образом устроена сегодня система городского управления, как ее можно изменить и что для этого нужно сделать. На выставке первые выпускники магистерской программы Высшей школы урбанистики представят результаты исследовательских работ, которые они проводили последние два года, и расскажут о своих последующих планах. Ни одна из тем не является периферийной в сегодняшней дискуссии о российских городах, поэтому к выставке были приглашены все выпускники.

Полностью материал доступен на сайте издания.