Участники Зимней школы ВШУ примерили на себя маски чиновников и девелоперов

В этом году Зимняя школа Высшей школы урбанистики прошла с 26 по 30 января. Для непосвященных сразу оговоримся, что ЗШ это недельный дискуссионный кампус, суть которого – обрисовать круг проблем и знаний, с которыми знакомятся студенты ВШУ за два года обучения.

Участниками Зимней школы в этот раз были восемь абитуриентов из Самары, Краснодара, Ярославля, Выксы, Обнинска и Москвы. Преобладали студенты географического факультета, были также архитекторы и экономисты. Большинство участников – студенты последних курсов бакалавриата, впрочем, в команде ВШУ была выпускница вышкинского факультета культурологи и, кроме того, сотрудница Департамента транспорта города Москвы.

Курировали программу Зимней школы ВШУ наши научные сотрудники Екатерина Дыба и Петр Иванов. Программа школы содержала как лекционные и семинарские занятия, так и деловые игры, мастер-классы и презентации научных проектов Высшей школы урбанистики. В качестве преподавателей выступили как специалисты Института экономики транспорта и транспортной политики во главе с М.Я. Блинкиным, так и сотрудники и выпускники Высшей школы урбанистики – Егор Котов, Татьяна Шварева, Антон Городничев и Олег Киселев. Открывал Школу заместитель декана ВШУ по науке и бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Участникам школы рассказывали про транспортное планирование в городах, участие жителей в городских проектах, философию урбанистики и пространственных исследований, оценку потенциала мест и исследование человеческого потенциала российских городов. В этом году на деле была опробована новая деловая игра «Согласование интересов стейкхолдеров в городе». Участники смогли побыть в ролях чиновников, депутатов, местных жителей, девелоперов и даже провокаторов, вовлеченных в градостроительный конфликт. Завершилась школа вручением сертификатов и показом фильма «Lunchbox» на большом экране в кинозале пансионата.