Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич

41/40/10
41 бюджетное место

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Géocultures. Méthodologies russes sur l’Arctique

Zamyatin D., Romanova E., Dobjanskaya O. et al.

Montréal, Presses de l’Université du Québec, Imaginaire Nord, 2020.

Transport Connectivity and Development of Russia’s Eastern Regions

Неретин А. С., Зотова М. В., Ломакина А. И. et al.

Regional Research of Russia. 2020. Vol. 10. No. 1. P. 56-70.

Постурбанизм, сопространственность, искусство: имажинально-онтологический поворот

Замятин Д. Н.

В кн.: Теория и история архитектуры. Выпуск 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. Вып. 1: XI Иконниковские чтения : материалы научной конференции. СПб.: Коло, 2020. С. 114-140.

Участники Зимней школы ВШУ примерили на себя маски чиновников и девелоперов

В этом году Зимняя школа Высшей школы урбанистики прошла с 26 по 30 января. Для непосвященных сразу оговоримся, что ЗШ это недельный дискуссионный кампус, суть которого – обрисовать круг проблем и знаний, с которыми знакомятся студенты ВШУ за два года обучения.

Участниками Зимней школы в этот раз были восемь абитуриентов из Самары, Краснодара, Ярославля, Выксы, Обнинска и Москвы. Преобладали студенты географического факультета, были также архитекторы и экономисты. Большинство участников – студенты последних курсов бакалавриата, впрочем, в команде ВШУ была выпускница вышкинского факультета культурологи и, кроме того, сотрудница Департамента транспорта города Москвы.

Курировали программу Зимней школы ВШУ наши научные сотрудники Екатерина Дыба и Петр Иванов. Программа школы содержала как лекционные и семинарские занятия, так и деловые игры, мастер-классы и презентации научных проектов Высшей школы урбанистики. В качестве преподавателей выступили как специалисты Института экономики транспорта и транспортной политики во главе с М.Я. Блинкиным, так и сотрудники и выпускники Высшей школы урбанистики – Егор Котов, Татьяна Шварева, Антон Городничев и Олег Киселев. Открывал Школу заместитель декана ВШУ по науке и бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Участникам школы рассказывали про транспортное планирование в городах, участие жителей в городских проектах, философию урбанистики и пространственных исследований, оценку потенциала мест и исследование человеческого потенциала российских городов. В этом году на деле была опробована новая деловая игра «Согласование интересов стейкхолдеров в городе». Участники смогли побыть в ролях чиновников, депутатов, местных жителей, девелоперов и даже провокаторов, вовлеченных в градостроительный конфликт. Завершилась школа вручением сертификатов и показом фильма «Lunchbox» на большом экране в кинозале пансионата.