Научный руководитель образовательных программ магистратуры Нефедова Татьяна Григорьевна
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
The sandwich of Russian space: how different spaces differentiate themes in regional science

Zamyatina N., Goncharov R., Poturaeva A. et al.

Regional Science Policy & Practice. 2020. P. 1-19.

Транспортная система Сингапура

Тархов С. А.

В кн.: Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния: материалы XXVI Междунар. (двадцать девятой Екатеринбургской) науч.-практ. конф. (16-17 июня 2020 г.). Екатеринбург: Комвакс, 2020. С. 290-326.

Студенты ВШУ подготовили план развития столицы Киргизии до 2040 года

Студены Высшей школы урбанистики Ольга Таловскя, Алексндр Рыжков, Надежда Хорт и Алевтина Байнакова (набор 2013 года), подготовили проект по развитию Бишкека (крупнейший город и столица Киргизии) до 2040 года. Проект готовился в рамках одноименного международного конкурса.

"Работая над концепцией развития Бишкека до 2040 г., мы пытались не просто предложить меры по улучшению качества городской среды, но создать условия для согласованного функционирования всех городских систем, основанного на принципах устойчивого развития. На наш взгляд, важным направлением работы с постсоветским городом является создание предпосылок для трансформации механизмов планово-командной экономики, которые в той или иной мере до сих пор управляют жизнью многих постсоветских городов, в механизмы устойчивого развития. До тех пор пока подобная работа не будет проведена, вряд ли можно будет положительно ответить на вопрос, поставленный нами в заголовке статьи", - пишут авторы проекта.

Краткий пересказ данного исследования доступен по следующей ссылке.

Презентация данного проекта состоялась на конференции "Urban Summit (sUs) 2015: Городская среда и способы её осмысления", которая проходила в рамках Третьих Глазычевских чтениях - 26 февраля 2015 года. Проект участвовал в сопутствующей выставке, где по итогам открытого голосования занял первое место.