Заместитель руководителя школы Воловик Юлия Алексеевна
Академический руководитель программ «Управление пространственным развитием городов», «Транспортное планирование» Гончаров Руслан Вячеславович
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Зарудная Екатерина Борисовна
Памятники архитектуры: капитализация и новая типология. Объекты культурного наследия с точки зрения инвестора

Мальцева В. В., Молодцова В. А.

Информационно-практический журнал «Охраняется государством». Москва: Изд. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). 2021. № 01/21. С. 6-11.

Социально-правовые основы формирования и деятельности городского сообщества

Шомина Е. С., Кузнецов С. А., Ларичев А. А.

В кн.: Юридическая урбанология. Урбанологическая теория. М.: Юстицинформ, 2021. Гл. 7.2. С. 356-370.

Издан трехтомник, посвященный первому декану ВШУ Александру Высоковскому

22 декабря исполняется год, как ушел из жизни первый декан и один из основателей Высшей школы урбанистики Александр Аркадьевич Высоковский. К этой дате его супруга, директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Всеволодовна Абанкина, подготовила издание, в которое вошли статьи, интервью и курс лекций А.А. Высоковского.

По замыслу И.В. Абанкиной, трехтомник «должен создать целостное представление о развитии урбанистики, о технологиях проектирования, исследованиях в городах и мнениях горожан». Издание состоит из трех томов — Theory, Practice и Public. Книги подготовлены дизайн-издательством Grey Matter, тираж каждого тома — 500 экземпляров. Тираж не предназначен для продажи, ознакомиться с трехтомником можно, в частности, в Высшей школе урбанистики. Кроме того, 22 декабря состоится презентация издания, на которой можно будет получить трехтомник бесплатно.

Первый том Theory составляют статьи А.А. Высоковского о вопросах философии и культуры города, принципах организации городской среды и городских реформах. Статьи рассказывают об истории городских исследований, разработок и проведении на их основании реформ. Второй том Practice посвящен реформам градостроительства в России и концепциям развития Москвы. В томе представлены стратегии городов, результаты исследований и проектные разработки, а также включены лекции, которые были прочитаны А.А. Высоковским в России, Италии и США. В третьем томе Public собраны статьи и лекции по теории пространственного развития, которые читались на магистерской программе Высшей школы урбанистики «Управление пространственным развитием городов». Материал третьего тома также посвящен развитию урбанистики, вопросам становления парадигмы новой профессии, взаимодействию города и университетов.

Кроме материалов самого А.А. Высоковского, в трехтомник вошли интервью преподавателей Высшей школы урбанистики, выпускников, комментарии друзей и коллег, которые позволят лучше понять и осмыслить деятельность первого декана ВШУ, увидеть нюансы жизни современного университета, его взаимодействие с городом, с местным сообществом, проследить процесс создания новых образовательных программ.