И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

На краю вечности: образ наследия в культуре

Замятин Д. Н.

В кн.: В фокусе наследия.. М.: Институт географии РАН, 2017. С. 193-205.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Высшая школа урбанистики открывает набор на Весеннюю школу

© Библиотека Достоевского

Высшая школа урбанистики открывает набор на Весеннюю школу «Городские исследования: Погружение в спальный район». Школа пройдет с 2 по 7 мая в Москве в Библиотеке Достоевского (Чистопрудный б-р, 23). Участники школы разделятся на несколько команд, каждая из которых в течение шести дней с помощью сотрудников и выпускников ВШУ, а также коллег из других университетов, спроектирует и реализует собственное городское исследование отдельно взятого спального района Москвы.

Школа предназначена для студентов бакалавриата любых специальностей и абитуриентов Высшей школы урбанистики, желающих познакомиться с ВШУ в обстановке совместной интенсивной научной работы. Помимо практических занятий, участников школы ждет лекция по введению в урбанистику и четыре тематические лекции от сотрудников и коллег ВШУ.

Основной фокус в методологии исследования будет сделан на качественные методы  интервью, наблюдение, визуальный анализ городской среды. В качестве ключевой теоретической рамки предлагается отталкиваться от работ Чикагской школы социологии и других авторов, действующих в рамках экологического подхода, а также Анри Лефевра и его понимания производства пространства в городе. Впрочем, участники могут предложить свои собственные теоретические и методологические подходы и реализовать их в ходе исследования. Единственным обязательным ограничением исследования является его проектирование и проведение в рамках одного административного района Москвы за пределами Третьего транспортного кольца.

Сроки приема заявок на Весеннюю школу — до 17 апреля. 22 апреля утвержденным участникам будет выслано уведомительное письмо с прикрепленным ридером, состоящим из текстов, необходимых к прочтению до момента начала школы. Школа рассчитана на 12 участников. Отбор будет осуществляться на основании мотивационного письма и анкеты. По итогам участники получают сертификат от Высшей школы урбанистики.

Проживание и питание не оплачивается, в связи с этим приоритет при наборе отдается участникам из Москвы и Московской области или же тем, кто может самостоятельно оплатить проживание. Высшая школа урбанистики может помочь с поиском хостела, в коач-серфинге и т.п.

Заполнить заявку для участия

Если у вас есть вопросы или требуется наша помощь, пишите:
dkodzokova@hse.ru и pivanov@hse.ru