35/40/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

50/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление пространственным развитием городов.

Обучение ведётся на русском и английском языках
Междисциплинарные исследования в решении проблем пространственного развития России

Плисецкий Е. Е., Плисецкий Е. Л.

В кн.: Возможные сценарии будущего России и мира: междисциплинарный дискурс. Сборник научных трудов участников XI Международной Кондратьевской конференции. М.: ООО Издательство «Учитель», 2020. С. 339-345.

Польские урбанисты расскажут о современном развитии городов Польши

Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского совместно с Польским культурным центром и Посольством Республики Польша в России проводит цикл мероприятий «Трансформация городского пространства: опыт Польши».

Города в своем историческом развитии сталкиваются с многочисленными вызовами, связанными с процессом трансформации политических, социальных и экономических институтов. Возникает необходимость в изменении и адаптации системы городского права и городского регулирования. Этот процесс сопровождается сменой подхода к территориальному планированию и разработкой новых строительных норм и правил. В рамках программы будет рассмотрена трансформация польской системы планирования, опыт ревитализации промышленных территорий, внедрения демократических подходов к пространственному развитию городов и практик партисипативного планирования.

Источник: photobucket.com

28 сентября в 20:00 в Библиотеке Достоевского состоится открытие выставки «Polska architecture: 20 выдающихся объектов современной архитектуры в Польше».
В последние годы было построено много значимых публичных зданий – музеев, концертных залов, объектов спортивного и образовательного назначения за счет государственного и муниципального финансирования, а также частично за счет дотаций из Европейского Союза. Спроектированные выдающимися архитекторами, выбранными на конкурсной основе, эти объекты становятся символами современности не только в местном или национальном масштабе, но и в мировом.

Выставка будет проходить с 28 сентября по 5 октября 2016 года.
Вход свободный.

К открытию выставки будет приурочена лекция Кшиштофа Гасидло «Крупномасштабные проекты преобразований постиндустриальных объектов и территорий в Польше».
Кшиштоф Гасидло – урбанист, архитектор, преподаватель кафедры урбанистики и пространственного планирования Силезского политехнического университета. Специализируется по вопросам трансформации бывших промышленных территорий и объектов. Является соавтором нескольких локальных программ ревитализации (Краков-Заблоче, Сталова Воля, Челадж, Кальвария-Зебжидовска), а в настоящий момент в рамках  закона о ревитализации разрабатывает Гминную программу ревитализации для Скавины.

Лекция пройдет на польском языке с русским переводом.
Вход свободный.

29 сентября в 20:00 в Библиотеке Достоевского состоится лекция Лукаша Панцевича «Демократизация процесса пространственного планирования в Польше».
Лукаш Панцевич – урбанист, архитектор, преподаватель факультета архитектуры Гданьского политехнического университета, со-основатель 2p2 Architecture&Planning. В прошлом – главный планировщик Бюро муниципального и городского планирования города Лодзь. В настоящее время участвует в разработке проектов для городов Лодзь и Валбжих. Также совместно с мэрией Лодзи принимал участие в качестве консультанта в работе над проектом Закона о ревитализации Министерства развития. Занимается проблематикой ревитализации городов, а также партисипативного планирования.

Лекция пройдет на английском языке.
Вход свободный.

30 сентября в 15:00 в Высшей школе экономики состоится дискуссия «Ревитализация промышленных территорий».
В дискуссии помимо польских экспертов в области градостроительства примут участие Дмитрий Наринский, заведующий Международной проектно-учебной лабораторией экспериментального проектирования городов ВШУ им. А. А. Высоковского, Моника Конрад, архитектор, планировщик, консультант в КБ «Стрелка», Сергей Десятов, основатель и руководитель первого творческого кластера Artplay. В качестве модератора выступит заместитель декана Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, Вера Леонова.

Высшая школа экономики, Мясницкая, 20, ауд. 101.
Вход по предварительной регистрации.
Для оформления пропуска в здание Высшей школы экономики, заполните, пожалуйста, данную форму.

Цикл мероприятий подготовлен совместно с Польским культурным центром и Посольством Республики Польша в России.