Декан — Новиков Алексей Викторович

12-172 (приемная ВШУ)

Visualizing place as a palimpsest: Mental maps in Russian geohumanities

Mitin I.

Meta-carto-semiotics. Journal for Theoretical Cartography. 2017. Vol. 10. No. 1. P. 25-34.

Russia: A Long Road to Institutionalism

Puzanov A.

In bk.: Private Rental Housing in Transition Countries. An Alternative to Owner Occupation?. L.: Palgrave Macmillan, 2017. P. 287-309.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Адвокативное планирование: урбанист на службе горожан

Лекция Ивана Медведева о том, как демократизировать градостроительную политику
Видеозапись лекции «Адвокативное планирование» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского блока «Разрешение городских конфликтов» юриста Ивана Медведева для магистров ВШУ.

Лекция Ивана Медведева

Адвокативное планирование — профессиональный подход и целая интеллектуальная парадигма в городском планировании, возникшая в середине XX века в США. Профессиональные планировщики и урбанисты вступали в альянс с жителями городов и помогали им противостоять планам властей.

Через истории градостроительных противостояний прошлого Иван Медведев объясняет принципы адвокативного планирования: градостроительная политика должна строиться на плюрализме, а плюрализм — на кооперации горожан и урбанистов.

Как городское планирование становилось более демократичным и возможно ли это в условиях современной России, смотрите в лекции Ивана Медведева.

Магистерский курс«Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовленЛабораторией адвокативного планирования ВШУ.