Научный руководитель образовательных программ магистратуры Нефедова Татьяна Григорьевна
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Воображение и множественность: Переименования как фактор трансформации городских культурных ландшафтов

Митин И. И.

В кн.: Культурный ландшафт: эволюции и революции воображения. Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием (Москва, 26–27 марта 2020 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2020. С. 100-106.

Адвокативное планирование: урбанист на службе горожан

Лекция Ивана Медведева о том, как демократизировать градостроительную политику
Видеозапись лекции «Адвокативное планирование» опубликована на YouTube-канале Высшей школы урбанистики. Эта лекция — часть авторского блока «Разрешение городских конфликтов» юриста Ивана Медведева для магистров ВШУ.

Лекция Ивана Медведева

Адвокативное планирование — профессиональный подход и целая интеллектуальная парадигма в городском планировании, возникшая в середине XX века в США. Профессиональные планировщики и урбанисты вступали в альянс с жителями городов и помогали им противостоять планам властей.

Через истории градостроительных противостояний прошлого Иван Медведев объясняет принципы адвокативного планирования: градостроительная политика должна строиться на плюрализме, а плюрализм — на кооперации горожан и урбанистов.

Как городское планирование становилось более демократичным и возможно ли это в условиях современной России, смотрите в лекции Ивана Медведева.

Магистерский курс«Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» подготовленЛабораторией адвокативного планирования ВШУ.