Декан — Новиков Алексей Викторович

12-172 (приемная ВШУ)

Visualizing place as a palimpsest: Mental maps in Russian geohumanities

Mitin I.

Meta-carto-semiotics. Journal for Theoretical Cartography. 2017. Vol. 10. No. 1. P. 25-34.

Russia: A Long Road to Institutionalism

Puzanov A.

In bk.: Private Rental Housing in Transition Countries. An Alternative to Owner Occupation?. L.: Palgrave Macmillan, 2017. P. 287-309.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Высшая школа урбанистики получила грант по программе Erasmus+ Jean Monnet

Проект, получивший финансовую поддержку Европейского Союза, будет посвящен изучению европейской жилищной политики и продлится до февраля 2019 года

Программа Жана Моне (Jean Monnet Programme) нацелена на повышение уровня знаний о европейской интеграции через стимулирование преподавания, исследовательской деятельности и дискуссий по вопросам истории, политики, экономики и права в Европейском Союзе, а также взаимоотношений ЕС с другими представителями мирового сообщества Программа была открыта в 1989 г. и получила свое название в честь известного французского государственного деятеля, одного из “архитекторов” Европейского Союза. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования.

Проект Высшей школы урбанистики “Европейская жилищная политика” представляет собой серию образовательных мероприятий и рассчитан на 18 месяцев. Главной темой проекта станет создание образовательной мультимедийной платформы по жилищной политике и съемки документального фильма о Москве и Париже. В ходе проекта также пройдут открытые лекции и дискуссии, воркшоп, конкурс исследовательских проектов, конференция, будет усовершенствована программа ежегодной летней школы во Франции.

В 2017 году конкурс по программе Erasmus+ Jean Monnet был особенно высок, общее количество заявок составило 1166, из них 228 - от российских университетов и организаций. Высшая школы урбанистики НИУ ВШЭ набрала 91 балл из 100 возможных, и стала одним из 12 российских победителей конкурса

Erasmus+ –  программа Европейского Союза (ЕС), поддерживающая проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования и профессионального обучения. Программа действует с 2014 года и направлена на развитие сотрудничества как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире. Название программы произошло от имени голландского философа Эразма Роттердамского, известного оппонента догматизма, который, чтобы расширить свой кругозор и получить новые знания, жил и работал во многих городах Европы, а после смерти оставил все свое состояние Базельскому университету. В то же время, слово Erasmus - это бэкроним, расшифровываемый как European Region Action Scheme for the Mobility of University Students.