И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

Digitalising transport in Russian cities: today and tomorrow

Krupenskiy N., Trofimenko K.

Intelligent Transport. 2018. Vol. 2. No. 2. P. 4-7.

Connecting Morpho to urban vitality: the case of Moscow

Kotov E., Goncharov R.

In bk.: Book of Abstracts. 25th ISUF International Conference: Urban Form and Social Context: from traditions to newest demands. Krasnoyarsk: 2018. P. 164-164.

Высшая школа урбанистики получила грант по программе Erasmus+ Jean Monnet

Проект, получивший финансовую поддержку Европейского Союза, будет посвящен изучению европейской жилищной политики и продлится до февраля 2019 года

Программа Жана Моне (Jean Monnet Programme) нацелена на повышение уровня знаний о европейской интеграции через стимулирование преподавания, исследовательской деятельности и дискуссий по вопросам истории, политики, экономики и права в Европейском Союзе, а также взаимоотношений ЕС с другими представителями мирового сообщества Программа была открыта в 1989 г. и получила свое название в честь известного французского государственного деятеля, одного из “архитекторов” Европейского Союза. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования.

Проект Высшей школы урбанистики “Европейская жилищная политика” представляет собой серию образовательных мероприятий и рассчитан на 18 месяцев. Главной темой проекта станет создание образовательной мультимедийной платформы по жилищной политике и съемки документального фильма о Москве и Париже. В ходе проекта также пройдут открытые лекции и дискуссии, воркшоп, конкурс исследовательских проектов, конференция, будет усовершенствована программа ежегодной летней школы во Франции.

В 2017 году конкурс по программе Erasmus+ Jean Monnet был особенно высок, общее количество заявок составило 1166, из них 228 - от российских университетов и организаций. Высшая школы урбанистики НИУ ВШЭ набрала 91 балл из 100 возможных, и стала одним из 12 российских победителей конкурса

Erasmus+ –  программа Европейского Союза (ЕС), поддерживающая проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования и профессионального обучения. Программа действует с 2014 года и направлена на развитие сотрудничества как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире. Название программы произошло от имени голландского философа Эразма Роттердамского, известного оппонента догматизма, который, чтобы расширить свой кругозор и получить новые знания, жил и работал во многих городах Европы, а после смерти оставил все свое состояние Базельскому университету. В то же время, слово Erasmus - это бэкроним, расшифровываемый как European Region Action Scheme for the Mobility of University Students.