И.о. декана — Блинкин Михаил Яковлевич

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебная часть),
12-172 (приемная ВШУ)

На краю вечности: образ наследия в культуре

Замятин Д. Н.

В кн.: В фокусе наследия.. М.: Институт географии РАН, 2017. С. 193-205.

Ryzhkov A., Zyuzin P. V.

Дзержинский: сносить нельзя оставить

Высшая школа урбанистики запустила сайт, посвящённый результатам воркшопа студентов НИУ ВШЭ в рамках проекта «Право на город и право на память».

В течение всего 2017 года Высшая школа урбанистики проводила проект «Право на город и право на память», посвященный обсуждению настоящего и будущего памятников советской эпохи. В рамках этого проекта 18-19 ноября 2017 года мы провели студенческий воркшоп, целью которого было переосмысление памятника Дзержинскому на Шаболовке. В течение двух дней пять междисциплинарных команд под руководством кураторов работали над своими проектами.

Пока мы готовили к публикации результаты воркшопа, пришло трагическое известие о смерти Арсения Рогинского. Замечательный историк, правозащитник, основатель общества «Мемориал», Арсений Борисович посвятил свою жизнь реабилитаци жертв политических репрессий и борьбе за историческую правду. Мы тяжело переживаем утрату и хотели бы посвятить наш проект его светлой памяти: