Вышла книга Ивана Медведева «Разрешение городских конфликтов»

Заместитель декана ВШУ по научной и проектной работе Иван Риммович Медведев выпустил новую книгу, посвященную теории и практике разрешения городских конфликтов.



«Теория и практика разрешения противоречий в городском планировании» — так называется авторский курс Ивана Медведева для магистрантов ВШУ. Курс направлен на развитие у студентов навыков критического анализа городских конфликтов, формирование умения выстраивать диалог с различными стейкхолдерами и находить наиболее эффективные решения городских споров.

Монография И.Р. Медведева — полезное пособие для преподавателей и студентов магистерских программ по различным направлениям подготовки, связанным с градостроительством, таким как архитектура, строительство, менеджмент. Она также будет интересна широкому кругу читателей и исследователей, интересующихся урбанистикой и конфликтами, которые возникают в пространстве современного города.

Автором одной из вступительных статей к монографии стал А.А. Иванов, научный руководитель факультета права НИУ ВШЭ, заслуженный юрист РФ. По мнению Антона Александровича, важными достоинствами книги являются комплексный подход и её практическая направленность. Разностороннее исследование городских конфликтов включает в себя тщательный разбор кейсов из практики регулирования градостроительных противоречий – российских и зарубежных, судебных и административных.

В.В. Ярков, доктор юридических наук, профессор Уральского государственного юридического университета, отметил в своем предисловии особую значимость рассуждений автора о справедливости и ценностях в городе, а также подчеркнул ещё одно достоинство исследования – включение в анализ разнообразных (не только судебных) механизмов защиты прав в городском пространстве.

По словам самого автора, книгу можно считать попыткой сформировать урбанистический инструментарий для адекватного ответа на вызовы городского пространства, создаваемые конфликтами между его обитателями.


Монография опубликована при поддержке юридической фирмы ФБК Legal.

Это — книга для людей будущего, которые прочитают её и начнут думать, как сделать лучше. <…> И создадут более замысловатый и интеллектуальный мир, где городской конфликт выступает поводом и средством что-то исправить сообща. <…> Это — мир будущего, и там хочется жить

Александр Ермоленко, кандидат юридических наук, доцент МГЮА и партнёр ФБК Legal

Заказать книгу можно на сайте издательства Infotropic Media.