Академический руководитель программы «Городское планирование» — Баевский Олег Артемович

Академический руководитель программы «Управление пространственным развитием городов» — Гончаров Руслан Вячеславович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» — Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» — Гуаярт Висенте

ул. Мясницкая, д.13 стр. 4
доб. 12-605, 12-610 (учебный офис),
12-172 (приемная ВШУ),

Право и климат планеты

Под редакцией: Ю. А. Тихомиров, С. А. Боголюбов, Н. В. Кичигин

Юстиция, 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T. D., Baykova T. K.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Студенты ВШУ вновь едут на летнюю школу во Францию

Участники «Летних мастерских» 2018 года познакомятся с опытом городского планирования и жилищной политики Парижа и региона Иль-де-Франс

В июле 2018 г. студенты Высшей школы урбанистики примут участие в 4-й ежегодной образовательной программе «Летние мастерские», которую проводит ВШУ и французская ассоциация D’EST при поддержке посольства Франции в России и мэрии Парижа.

Французская урбанистика и опыт развития городов являются интересным и важным предметом изучения для молодых исследователей и специалистов из России. Во время летней школы студенты смогут познакомиться со спецификой городского управления в Париже и регионе Иль-де-Франс, обменяться передовым опытом с французскими экспертами и практиками. Основной темой школы этого года станет жилищная политика. Данная тема выбрана неслучайно. Франция имеет богатый опыт работы с массовой жилой застройкой послевоенного периода, подобный тип застройки характерен и для России. Сегодня обе страны сталкиваются с негативными последствиями выбранной стратегии – социальной сегрегацией пригородов во Франции, упущенной экономической выгодой в России.

10-дневная программа лекций и семинаров разделена на несколько основных блоков:

• французский опыт городского планирования и развития, реновация городских территорий, обсуждение градостроительных проектов;
  • участие горожан в процессе принятия решений, низовые инициативы и роль ассоциаций;
  • взаимосвязь исследовательской и проектной деятельности в городском планировании;
  • агломерационные процессы и управленческие решения, опыт создания метрополий во Франции.

Участниками программы 2018 года стали 5 студентов первого курса ВШУ, прошедшие конкурсный отбор: Анастасия Аляпкина, Константин Здышев, Никита Косолапов, Елена Овденко и Анна Савельева.

Ознакомиться с подробным отчётом летней школы 2017 года можно по ссылке: Летняя школа ВШУ во Франции – 2017

Летняя школа проходит в рамках проекта Высшей школы урбанистики «Европейская жилищная политика» при поддержке программы Erasmus+ Европейского союза.