Научный руководитель образовательных программ магистратуры Нефедова Татьяна Григорьевна
Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Воробьев Антон Николаевич
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Воображение и множественность: Переименования как фактор трансформации городских культурных ландшафтов

Митин И. И.

В кн.: Культурный ландшафт: эволюции и революции воображения. Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием (Москва, 26–27 марта 2020 г.). М.: Институт всеобщей истории РАН, 2020. С. 100-106.

Представители России и Германии обменялись опытом развития городов и агломераций

Замдекана ВШУ Иван Медведев принял участие в «Московских беседах» Российско-Немецкого Дома

Фотографии предоставлены Катариной Линдт

6 июня на площадке Российско-Немецкого Дома в Москве состоялись очередные «Московские беседы», в которых принял участие заместитель декана ВШУ Иван Медведев. Мероприятие проходило при поддержке «Московской Немецкой Газеты», а его центральной темой стал «Стиль жизни урбанистического общества».

Как снова сделать жизнь и работу за пределами мегаполиса привлекательными? Как должны быть спроектированы городские кварталы и здания, чтобы их жители чувствовали себя свободно и комфортно? И, что не менее важно, но часто теряется в дискуссии о городах-миллионниках: как должна развиваться жизнь в расположенных рядом с ними малых городах и городах-спутниках? Приглашенные эксперты и зрители высказывали мнения по этим и ряду других вопросов, сравнивая опыт России и Германии.

В своем докладе Иван Медведев подчеркнул, что немецкий опыт издавна изучался отечественными исследователями и представляет для нас большой интерес. Это касается как трансформации Берлина в конце XIX века, когда вместо усадеб стали строиться «дома-казармы», так и появления панельного многоэтажного жилья в XX веке и его реновации. Кроме того, в сфере правового регулирования градостроительных и земельных вопросов немецкий опыт мог бы оказаться полезным для России. Для многих россиян Германия ассоциируется с порядком и строгой регламентацией строительства и землепользования. Насколько сейчас правовые нормы ограничивают или, наоборот, способствуют развитию Берлина и других крупных немецких городов?

Среди остальных выступлений особый интерес вызвали комментарии Ольги Малышевой, представителя девелопера Capital Group, и Петера Кноха, архитектора, директора управления консалтинга Группы компаний «Спектрум», а также пояснения сотрудников немецких университетов, данные ими в ходе телемоста с Германией.

Стоит отметить довольно бурную дискуссию, которая развернулась вокруг вопросов общественного участия в процессе городского развития. Некоторые из присутствовавших на встрече сетовали на то, что в России не происходит взаимодействия с жителями в процессе благоустройства и нового строительства. Эксперты подчеркнули, что в современном обществе горожанин уже не является пассивным субъектом; он должен принимать активное участие в развитии города, и с его мнением следует считаться. Вопрос оказался настолько интересен аудитории, что модератор бесед Андреас Штопп, руководитель медиа-редакции радио Deutschlandfunk, предложил посвятить одно из следующих мероприятий теме участия жителей в обсуждении градостроительных инициатив.