Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна
Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

35/20/10

Прототипирование городов будущего

Обучение ведётся на английском языке

20/10/1
1 платное место для иностранцев

30/20/3
Обучение ведётся на русском и английском языках
Экологические императивы в законах и жизни

Тихомиров Ю. А., Боголюбов С. А., Кичигин Н. В.

М.: Московский государственный университет геодезии и картографии, 2019.

Без мобильности нет креативности: антропология транспорта Сибири и Дальнего Востока

Пилясов А. Н., Замятина Н. Ю., Гончаров Р. В.

Пространственная экономика. 2019. Т. 15. № 4. С. 149-183.

Искусство как сопространственность: имажинально-онтологическая революция и постурбанизм

Замятин Д. Н.

В кн.: Светлое будущее? Итоги и перспективы 100 лет спустя. Рим: Edizioni Nuova Cultura, 2019. С. 143-157.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Где и кем работают выпускники ВШУ 2017 года?

82% выпускников магистерской программы «Управление пространственным развитием городов» 2017 года работают в сфере урбанистики

Выпускники Высшей школы урбанистики в день вручения дипломов магистров 28 июня 2017 г.

В мае-июле 2018 г. было проведено сплошное анкетирование выпускников ВШУ, обучавшихся на магистерской программе «Управление пространственным развитием городов» в 2015-2017 гг.

Удалось получить данные о 46 выпускниках из 49 (отклик составил 94%). Согласно результатам опроса, 82% магистров ВШУ 2017 г. работают в сфере, связанной с урбанистикой (см. рис. 1):

Связана ли Ваша работа с урбанистикой?

Рис. 1. Доля выпускников ВШУ 2017 года, чья работа связана с урбанистикой

Выпускникам также был задан вопрос о том, в какой компании (в каком учреждении) они работают. Помимо частных проектных и исследовательских институтов и архитектурных бюро, где трудоустроены 12 человек из 49, наиболее популярными организациями среди работодателей выпускников являются различные департаменты правительства Москвы и Московской области – 5 человек, КБ «Стрелка» – 5 человек, НИУ ВШЭ – 3 человека, федеральные министерства – 3 чел., бюро «АДЭК» – 3 чел., Институт Генплана Москвы и МосгортрансНИИпроект – также по 3 чел.(см. рис. 2):

В какой компании Вы работаете?

Рис. 2. Компании и учреждения, в которых работают выпускники ВШУ 2017 г. (обобщённый анализ)

Наибольший интерес представляет вопрос о том, какие позиции занимают выпускники программы «Управление пространственным развитием городов» год спустя после окончания магистратуры. Согласно полученным данным, каждый пятый выпускник работает аналитиком или научным сотрудником, каждый шестой – специалистом или экспертом, такая же доля выпускников (16%) работают менеджерами или руководителями проектов городского развития, 18% магистров – практикующие архитекторы. 10% выпускников занимают иные позиции, полностью или частично связанные с урбанистикой (см. рис. 3).

Какую должность Вы занимаете?

Рис. 3. Должности, занимаемые выпускниками ВШУ 2017 г. (обобщённый анализ)

Нам также важно было понять, чем именно занимаются выпускники. В сферу деятельности опрошенных магистров градостроительства НИУ ВШЭ, чья работа связана с урбанистикой, входят следующие области:

• Архитектура;
  • Аналитика / консалтинг;
  • Анализ городских данных;
  • Дизайн городской среды;
  • Градостроительное планирование и проектирование;
  • Девелопмент;
  • Транспортное планирование / логистика;
  • Управление городскими проектами.

Таким образом, можно утверждать, что большинство выпускников ВШУ 2017 года трудоустроены по специальности 07.04.04 «Градостроительство» и развиваются профессионально в сфере городского или транспортного планирования и городских исследований.

Желаем нашим выпускникам дальнейших успехов и карьерного роста!

Подробнее о программе «Управление пространственным развитием городов» можно узнать по ссылке.