Руководитель Пузанов Кирилл Александрович

Академический руководитель программы «Транспортное планирование» Кончева Елена Олеговна

Академический руководитель программы «Прототипирование городов будущего» Гуаярт Фурио Висенте

Экономическая урбанизация

Н.Б. Косарева, Т.Д. Полиди, А.С. Пузанов

М.: Фонд "Институт экономики города", 2018.

Real estate expropriation in Russia: Statutory regulation and enforcement

Kosareva N., Polidi T., Baykova T.

In bk.: Routledge Handbook of Contemporary Issues in Expropriation. ROUTLEDGE JOURNALS, TAYLOR & FRANCIS LTD, 2018. P. 298-320.

Между эффективностью и вовлечённостью: риски цифровых достижений

Эксперт ВШУ Александр Стрепетов прочёл лекцию на Глазычевских Чтениях 2018

16 июля в Москве состоялись Глазычевские Чтения 2018, основной темой которых стали цифровые стратегии управления городским пространством.

Конференция прошла в формате экспертного клуба: в ней приняли участие представители ключевых органов исполнительной власти, ученые и эксперты из различных структур, вовлеченных в формирование современной комфортной городской среды. По словам заведующей кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна РАНХиГС Елены Зеленцовой, целью Чтений было объединение повестки цифровой экономики и урбанистики – ведь именно цифровые данные, будучи интегрирующим инструментом разных аспектов городской жизни, позволяют сегодня лучше понимать город.

На Глазычевских Чтениях 2018 эксперт и преподаватель Высшей школы урбанистики, социальный антрополог Александр Стрепетов выступил с лекцией «Между эффективностью и вовлечённостью: риски цифровых достижений», в которой он рассказал о возможных негативных последствиях цифровизации.

С появлением новых типов городских данных и способов работы с ними повышается точность и эффективность городских решений. Однако безусловное доверие развивающимся технологиям в городском планировании несёт ряд существенных опасностей. Усложнение систем управления и анализа городского пространства приводит к повышению роли экспертов, обладающих специфическими компетенциями и имеющих уникальный доступ к новым видам данных. Всё это делает процесс принятия стратегических решений непрозрачным не только для понимания, но и для обсуждения в среде неспециалистов.

Назревающий компетентностный раскол оборачивается неравномерным распределением власти в городах, а повышение эффективности может вступать в конфликт с вовлечённостью, построением диалога и равенством горожан. В своей лекции Александр Юрьевич попытался понять, как можно сопротивляться ситуации, когда «право на город» рискует окончательно ускользнуть от горожан-неспециалистов и оказаться делегированным городским экспертам и планировщикам.

Видеозапись лекции А. Ю. Стрепетова можно посмотреть по ссылке.